Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите как правильно прогревать машину в морозы?
Если инжекторный двигатель, то там за него "мозги" думают. А карбюраторный, главное больших оборотов не давать, пусть на подсосе работает.
Заводишь мотор, печку на обдув стекла и выйти из машины, как стёкла оттаили садись и поезжай! Не надо греть до какой то там темпиратуры, глупо.
Гена Котов
нужно греть до 50 градусов точно.чтоб тепловые зазоры хоть немножко нормолизовались и масло разогрелось,чтоб начать смазывать в удовлетворительном режиме!!
Какие бы басни не придумывали блюстители экологии чтобы отговорить владельцев машин от прогрева двигателя, законы физики одинаковы для всех. Ничего "чудесного" в инжекторных двигателях нет и не испарившийся бензин смывает масло с зеркала цилиндра если двигатель холодный и верхнее поршневое кольцо работает практически всехую, а его износ зависит от нагрузки. Так что если беречь двигатель, а не экологию, то следует прогревать двигатель на холостом ходу до тех пор, пока стрелка измерителя температуры не оторвётся от ограничителя. После этого можно трогаться с места и не давать двигателю ни больших нагрузок, ни высоких оборотов пока эта стрелка не дойдёт по крайней мере до самого нижнего деления шкалы прибора.
Перед запуском включить фары на пару минут-прогреть электролит в аккумуляторе. Запустить двигатель. Через 2-3 минуты, если есть видимость, начинать движение на первой передаче по двору-под нагрузкой движок через1-2 км быстро прогреется. Чтобы ветровое стекло не треснуло на морозе, сначала печкой прогрейте салон и только потом направляйте теплый воздух на стекло. Если нет подогрева сидений-купите эл. накидку на сиденье. Прогрейте сиденье, чтобы не простудится, а через 5 минут после прогрева-выключите. Если нет подогрева руля, пользуйтесь перчатками ((тонкими, осенними), На руль купите оплетку, но из натуральной кожи с подкладкой. Чтобы не примерзали уплотнители дверей-смажьте их глицерином или силиконовой смазкой. возите с собой пластиковую бутылку (с крышкой от Фери) и щетку., -удобно в слякоть мыть фары, фонари и номера. В морозы используйте для этих же целей незамерзайку. Для мытья рук используйте Чистик для сухой очистки от грязи и чистые тряпки.
до 50 градусов
Завести. Выключить печку/обдув вообще. Пойти почистить снег, покурить, проверить колёса и т. д.
Потом уже включить обдув стёкл.
Долго прогревать не стоит. Холостые обороты когда войдут в норму (ну у всех машин по разному) у меня около 700об норма то можно уже начинать ехать. Пока полностью машина не прогрелась, обороты лучше не повышать больше 3000.
Потом уже включить обдув стёкл.
Современные машины в принципе уже можно не прогревать,
завела, если устойчиво двигатель работает-можно потихоньку ехать, на ходу сам прогреется.
завести, дать поработать секунд 30 и заглушить. через 30 секунд завести перключить печку на минимум и ждать пока прогреется хотя бы на треть шкалы. можем ехать...
Гена Котов
зачем глушить через 30 сек???