Автосервис, обслуживание, тюнинг

Верно ли говорят, что прогревать машину в мороз вредно? Т. е нужно сесть и сразу поехать?

раньше считалось что нужно греть до рабочей, но раньше и машинки у нас другие были, карбюратор не инжектор. сейчас выяснили что все же лучше прогревать на ходу, так как под нагрузкой прогрев быстрее и соответственно износ меньше, но как всегда есть но, нужно делать поправку на температуру (какое то время всетаки возможно стоит погреть), да и давить газ в пол наверное тоже не стоит, а вот потихонечку прогревая трансмиссию....
Алексей Савин
Лучший ответ
Верно. Вредно для экологии.
А для машины очень даже полезно.
ну не бувально, несколько минут лучше погреть, обороты будут устойчивыми, и автомат немного прогреть, потом и езжай по тихоньку, быстрей на ходу прогреется, иначе мой ниссан на холостых вообще не нагреется ни когда
=)) делай, как тебе удобнее. Пока стёкла в инее- ничего не видно. Пока стёкла запотевшие- ты ж не сможешь ехать? Т. е. - заводишь, счищаешь иней. Если изнутри лобовуха не потеет- езжай. Потеет- подожди немножко, пока отойдёт. А про мотор забудь. Если там нормальное зимнее масло- ему абсолютно плевать- греешь ты его или нет. Ибо самый вредный момент- запуск. Прогрев менее вреден, но ты от него никуда не денешься. Хоть поедешь, хоть будешь стоять.
Игорь Ветров
врут
Ion Gisca
Пошли на Х. /. кто это сказал
прогревать обязательно и точка
если инжектор то да.
Вячеслав Маркитантов ещё один умник.. а что инжектор отменяет законы механики и загустевшие масла в агрегатах....
Так говорят те, кто просыпается от шума за окном, пока вы машину греете:))
А если тачку с акп не прогревать-то коробка же убьется разве нет?
Sattigali Nurdauletov
конечно, заводишь и газу сколько есть до упора, лучше когда градусов 20-30 так делать.
сразу садись езжай, а потом сальники с колпачками меняй)))
Серёга Нефёдов только если в якутске
Холодный запуск для любого двигателя — довольно болезненное явление, так как в сильный мороз соответственно зазоры в деталях и сопряжениях механизмов двигателя повышаются, смазка ввиду холодного моторного масла ухудшается и наблюдается повышенный износ двигателя. Безусловно, это снижает ресурс двигателя, но современные технологии в автомобилях и расходные материалы ориентируются на то, чтобы компенсировать этот недостаток.
Самое главное после запуска двигателя — это не эксплуатировать его на высоких оборотах, ехать до его прогрева в щадящем режиме и тогда все будет нормально. Не стоит забывать и о том, что все эксплуатационные жидкости должны соответствовать предписаниям завода изготовителя.
...ну олени! ну попробуй, завёл поехал, (-15) - с акп (месяц) с ркп (сезон) - тачки вхлам! ..выйди на 10-15мин раньше - никаких проблем не будет! КАК МИНИМУМ ОБОРОТЫ ДОЛЖНЫ СТАБИЛИЗИРОВАТЬСЯ И БЫТЬ ХОТЯ БЫ ВИЗУАЛЬНО МЕНЬШЕ 1000 - дальше твоё дело!
Aslan Akhabaev
логически подумай. Если тебя рано утром разбудят и дадут тебе штангу в руки с максимальным для тебя весом и скажут поднимать ее, не получишь ли ты травму при первом или втором поднятии? так же и двигатель, ему нужно минимум минут 5 поработать, чтоб все смазалось, разогрелось, задубевшие сальники вернулись к своим свойствам, загустевшее масло в коробке немного смазало детали. так же и подвеску прогревать нужно.. первые км 5 нужно очень плавно и осторожно ехать по ямам. И тогда машина будет служить тебе долго.
так говорят те у кого машина в отапливаем паркинге.
Для машины наоборот полезней. На самых низких оборотах прогревается. Сесть и поехать зимой - это всё для экологии, а не для машины.
Маслосъёмные колпачки дубовые, патрубки дубовые, зазоры в ДВС (колено, распред, поршневая, клапана не в норме), масло ГУСТОЕ!!!! Ну сам подумай! Не верь негодяям и подонкам!