Автосервис, обслуживание, тюнинг

Стоит или не стоит прогревать машину на холоде. Вопрос для НАСТОЯЩИХ специалистов автосервисов.

Всем привет. Автомобиль у меня недавно, с лета.

На фейсбуке наткнулся на видео.
(БОЛЬШИМИ БУКВАМИ выделяю слова, которые выделены другим цветом в том видео. Т. е. на что обращают внимание создатели данного видеоролика). Ролик на ютубе я не нашел, а с фейсбука не знаю как сюда вставить ссылку, поэтому привожу текст.

Там объясняется, почему НЕЛЬЗЯ прогревать машину на холоде.

Многоие водители прогревают машину в холодную погоду, для того чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ свой двигатель.
Но на самом деле это МИФ, который ВРЕДА ПРИНОСИТ БОЛЬШЕ, чем пользы.
Работа двигателя автомобиля на холостом ходу в холод не только ТРАТИТ ЛИШНЕЕ ТОПЛИВО, но и ВРЕДИТ двигателю.
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ работает на смеси воздуха и испарившегося топлива.
Когда на улице холодно, бензин испаряется плохо. Это ПРИВОДИТ К ПЛОХОМУ СМАЗЫВАНИЮ поршневых колец и гильз цилиндров.
А когда в камеру сгорания попадает СЛИШКОМ МНОГО ТОПЛИВА, часть его остается на стенках цилиндра.
БЕНЗИН в качестве растворителя СМЫВАЕТ смазочные материалы со стенок.
Работа на холостом ходу заставит двигатель ГРЕТЬСЯ МЕДЛЕННЕЕ обычного, а цилиндр будет активно насыщаться топливной смесью.
Прогрев двигателя был актуален для машин с КАРБЮРАТОРНЫМИ двигателями, а современные производители автомобилелей НЕ СОВЕТУЮТ ДЕЛАТЬ ЭТОГО.
ЛУЧШИЙ СПОСОБ прогрева автомобиля - ПОДОЖДАТЬ 30-60 секунд после того, как вы завели мотор, и начинать движение.

Вопрос настоящим специалистам своего дела. Правильно ли данное утверждение? Не нужно прогревать двигатель? И как понять последнее предложение: подождать 30-60 секунд, после того, как вы завели мотор.... Это ли не прогрев? Или прогрев обычно несколько минут идёт?

Спасибо за ответ. Надеюсь кому-то информация окажется полезной. Если это конечно так и есть.
угу а один профессор вообще рекомендовал
масло слить
дать поработать мотору без масла
и только потом залить новое
АС
Андрей Софиенко
93 573
Лучший ответ
Супер.
Молодцы сервисмены.
Однако они кое-что забыли написать. Вероятно из врождённой "скромности". Дело в том, что если начать давать нагрузку на холодный мотор, смывание масла неиспарившимся топливом никуда не денется, но последствия от этого многократно увеличатся.
Кроме того, холодное масло плохо выполняет свои функции и это приводит к дополнительному износу.

Так что, смело в путь на холодном моторе... прямо в объятия сервисменов, дающих такие "полезные" советы.
будет дёргаться... расход бешеный...
Дёня Самусев
Дёня Самусев
57 257
согласен с твоим докладом, прогрев надо осуществлять под нагрузкой а не на холостых, тогда и вреда меньше и экономия
Виктор Дубчак
Виктор Дубчак
91 237
Как заведешь у тебя не будет холостых, а гдето 1700-2000. Как начнуть падать до холостых сразу езжай, но без усердия.
Езжай на холодном ДВС!!!! Только обрати внимание на расход топлива в этот момент (пока не прогреется на ходу!!!! Не удивляйся, что 25 л на сотню покажет!!!. Побольше дебилов в ЮтьЮбе смотри!!!
Шайырбек Асылбеков Открой "руководство по эксплуатации" к своему автомобилю и удивись!
Вы обращали внимание на то, что даже бегуны спринтеры начинают тренировку с лёгкой пробежки .
Begench Kerkiyew
Begench Kerkiyew
54 175
Это из Германии пошло, у них нельзя греть около дома, типа экология, ну и подвели базу. По факту инж при нормальном масле греть пару минут хватит, как раз снег смести или покурить
Алексей А
Алексей А
42 066
Анатолий Рубан В дойчландии новый год скоро отменят, чтобы муслимов не смущать, так как они к рамадану привыкли.
Законы физики никто не отменял.
поржал. спасибо
благодаря таким видео - сервисы колотят неплохие бабки. Ну я конечно тоже как старики не грею по 15 минут до 40+ охлаждайки, минут 4-5 грею. Как раз завожу, и проверяю всю электронику (фары, поворотники, габариты) и осматриваю авто перед выездом, при необходимости очищаю от снега. Вобщем есть чем время занять - вместо того чтобы сидеть внутри и дрожать от холода и ждать 15 минут. 5 минут прогрева и дальше на первой второй передаче пока по улочкам да алеям выползу до дороги своих 300 метров, то как раз до 40 прогревается.
греть однозначно.. есть законы природы. а есть алчные упыри, которые хотят, чтобы вы потатили больше топлива и как можно быстрее приехали к ним на ремонт двс, изнасилованного холодной ездой
Здесь не нужно иметь образование автослесаря, чтобы логически рассудить, кто прав, а кто виноват. Как написано у вас в тексте, бензин смывает масло при прогреве, потому что его туда много подается. А вы не думали о том, что на ходу вы туда еще больше топлива подаете? Мало того, ДВС холодный и работает под нагрузкой, так вы еще ему нагрузку даете при езде, а еще масло в коробасе тоже не жидкое как летом. Масло густое, ДВС смазывается плохо, работает на сухую. Дело ваше, прогревать или нет, только не удивительно будет, если ДВС даст клина.
Петр Бекаревич
Петр Бекаревич
26 999
как меня бесит это, на смотрятся каких то ютубов и умничают, лучше к деду сходи спроси, его совет будет более полезен
Игорь Назаров
Игорь Назаров
19 504
Владимир Забегалин Никуда ходить не нужно. Достаточно прочитать инструкцию ДО КОНЦА.
А что там пишут?
Вот что: На холодном моторе ехать можно, но без нагрузки. А как это сделать зимой, когда под колёсами много снега?
Читают обычно до половины, что ехать можно. А про нагрузку все забывают.
я всегда грею
inalivkin
inalivkin
11 731
Ни когда не грею, завел поехал, большие обороты не даю сразу 2000-2500 хватает на ходу пока прогреется. Вся любовь к прогревам с карбюраторных авто осталось
Забыли написать насколько холодный должен быть двигатель и как самое хваленое мало ведет себя при -35.
Бензин "смывает" )) так если мотор нагрузить -т. е. поехать он еще больше будет "смывать" в то время когда масло еще не стало достаточно жидким, что бы смазывать
Артём Ан
Артём Ан
5 646
Инжектор греть как карбюраторный действительно смысла нет. Пара-тройка минут вполне достаточно. Ничего там не смывает, не осаждается и не остается без смазки. Это бред. Есть такое понятие тепловое расширение металла - оно влияет на размеры, допуски, сопряжения деталей и т. д. Пусть разница в сотые доли мм, но она есть. А вот переход из одного размерного состояния в другое происходит лавинообразно и скачком от тепла к холоду. Чем больше разница мгновенных температур, тем резче переход. Бывает и блоки лопаются, если этот переход происходит через внутренние дефекты литья. В любом случае, резкие нагрузки, а значит и неравномерность распределения тепла негативно скажутся на работе любого двигателя
Давайте по пунктам:
- Утверждается, что двигатель работает на смеси воздуха и испарившегося топлива. Неправильно. Топливный насос в любом случае работает, более того, благодаря работе датчиков температуры впускного воздуха и массового расхода воздуха, смесь обогащенная (в одном объеме холодного воздуха больше молекул, чем в таком же объеме горячего воздуха - на этом построен принцип интеркулера на турбовых моторах). Как, нехватка топлива может повредить качеству смазки, я не могу представить (скорее всего тут ошибка автора).
- Смазка ЦПГ происходит путем подачи масла во все трущиеся узлы и детали. Причем, не в камеру сгорания, а снизу, под поршни. Да, "залив" свечи, можно "смыть" компрессию, но это не тот случай, так как "смывает" именно несгоревшее топливо (напомню, что это не карбюратор, и топливо впрыскивается по рассчету от количества и температуры воздуха).
- Остальные пункты - вообще бред.

Плюсом напомню. Не забывайте, что при прогреве греется не только двигатель, но и КПП и сопутствующие узлы (тормозная система, привод выключения сцепления и т. д.). Если нет желания регулярно удивляться течи той или иной тех. жидкости, то лучше прогревать двигатель перед началом движения.
Карбюраторный греть нужно, холодный не тянет, совсем))) Но лучше греть на ходу, нагара меньше будет на деталях, двигатель чище.