Автосервис, обслуживание, тюнинг

мужики скажите а стоит ли прогревать машину если ехать не собираешься? чтоб АКБ погонять

Хуже не будет, точно!
Андрей Кожаев
Лучший ответ
обычно если мороз более -5 и стоит неделю -самое лучшее проехать на ней два три км или минут 10-20 и при скорости не менее 60 км-вот тогда реально акб зарядится и машинка ещё долго не уснёт ...-проверено, вам удачи, на холостых оборотах акб не заряжается.
Для тех кто не в курсе! АКБ на холостых оборотах практически не заряжается, а посему данное действие будет пустой тратой бензина и энергии самого АКБ.
Лучше АКБ проверить ареометром и при недостатке плотности поставить его на зарядку, если конечно доступно электричество.
Артем Ненашев
Раз в неделю, сигналка -то поджирает....
Андрей Бушуев
Ну, прогнать машину даже если ехать не надо всегда полезно - хуже если застаивается.
Bakytbek Alimbekov
Можешь погонять
М З
запомни АКБ со снятой клеммой (-), на морозе заряженый имеет саморазряд всего 5%, в тепле = 30%
генератор авто не зарядит АКБ а только высосет мотор при пуске ампер 10 а закачает ампера 2 не более. Так что мой совет - снимай АКБ неси в дом ставь на ЗУ погоняй так часов 5 током 4-5 А. и поставь снова на авто, клеммы не вешай.
Виктор Федотов
Если аккум в хорошем состоянии за неделю на таком небольшом морозце ничего не будет. Я без проблем оставляю и при более низких температурах.
А если есть сомнения в акуме, то лучше займись им - зима ещё впереди. А скинуть клемму - это сбить настройки и оставить без сигналки, не каждому подходит.
Baha Utegenov
Да, можно, не включая потребители (фары, печку) , и масло погоняете (если старое то после 20-25 может за 12-15часов застыть в картере) .
До -15 раз в сутки, до -20 раз в 12 часов, до - 25 раз в 10 часов, при -30 раз 8 часов, до -35 раз в 6 часов, при -40 раз 4-5 часов. При соблюдении этих режимов можете быть уверены в успешном запуске двигателя (при условии исправной системе зажигания и пуска двигателя) . Оговорюсь, что все эти режимы оправданы при постоянной эксплуатации автомобиля.
Если ставите надолго, то может есть смысл в запасном АКБ (если на сигнализации) , а если нет то можно и домой в тепло унести и не переживать за запуск при температурах до -15.
Личный опыт, он ведь только личный.
Магир Софиев
для тех кто не в курсе, запуск авто в холодный период это резкий износ всех узлов.
тяжко для автика, изнашивается сильно.
вот и думай, оно тебе надо?
сними - с АКБ или лучше домой забери.

"Для тех кто не в курсе! АКБ на холостых оборотах практически не заряжается, а посему данное действие будет пустой тратой бензина и энергии самого АКБ. " прошли те годы, когда можно было бы с вами согласится.. .
на всех современных авто не зависимо от оборотов двигателя и включенных эл. приборов поддерживается одно и тоже напряжение...
Валентин Особый кстати сила тока и величина напряжение понятия разные.))
Жигит Эн Жонокой Только для заряда акума важно не напряжение а сила тока, а она как раз дается на высоких оборотах.
всегда так делаю - раз в неделю не помешает
Сергей Уткин
Холодный пуск в мороз влечёт за собой повышенный износ двигателя. Каждый запуск двигателя приблежает его к капиталке. Аккумулятор при таких условиях нихрена не заряжается. Для нормального заряда на автомобиле нужно держать обороты не менее 3000. Так что.. . смысла не вижу. Перед тем как ехать, просто сними батарейку, отогрей и заряди
Дмитрий Людин
Минусовую клемму с аккумулятора сдёрни и ни чего не сядет.. . Если не сдёрнешь - 100% АКБ разрядится!
Если аккумулятор заряжен, то лучше отключать массу при стоянке длительное время. Если аккумулятор "слабый" то лучше занести в тепло
Стас Шашков
Baha Utegenov Чтобы получше разряжался в тепле-то?))
В морозы, конечно стоит.
для профилактики чутка
надо клеммы отсоединить, а прогревать раз в 2-3 дня
Можно немного
Ниче не надо. Сними батарею, занеси домой.
при таком морозе желательно раз в 3 дня, а вообще хотя-бы раз в неделю. Машина должна работать, иначе сальники рассыхаются и т. д.
Валентин Особый -9 это не мороз .))
С чего вдруг все взяли, что акб на холостом не заряжается, в нормальных тачках напряжение что на 1000 об, что на 6000 об одинаковое, только на сра... х жигулях лампочки ярче светят, когда газуешь.
Да.
Если надолго её оставить,
потом замучаешься заводить.
Желательно прогреть, чтобы не замерзала сильно. Аккумулятор можно вытащить, даже лучше будет