Автосервис, обслуживание, тюнинг

Зачем следует прогревать машину перед поездкой, в холодную погоду?

Объясните мне вред, от того, что зимой машину не прогревать?
Dimmmm Нитченко
Сейчас это совершенно не имеет смысла. Современные масла допускают поездку на не прогретом двигателе. Во многих странах прогрев запрещен. Завелся-срезу должен ехать. Так что вреда от этого нет.
Dauren Sadykov
Лучший ответ
П.т.и.ц. Темпла-Ар Так, к слову...
В европе прогрев шашин запрещен не потому что он безвреден для автомобиля, а потому что для европейцев вред для окружающей среды, на холостых при прогреве гораздо больше всякого дерьма летит в воздух, важнее чем вред автомобилю...
А прогрев АКПП это вообще отдельный разговор...
масло не поступает к трущимся парам, бензин не успевает распылиться и каплями попадает на стенки цилиндров, на поршни, смывая остатки масла, зазоры увеличенные.
считай, что непрогретый движок проходит не 1 км пути, а 10, ибо износ его в несколько раз выше. Но одно дело потихоньку прогревать на минимальных оборотах, совсем другое - давать нагрузку на холодный двигун. Так можно его и запороть
Игорь Коржан
при морозе металл сжимается.. зазоры уменьшаются .. износ повышенный при нагрузке..
Карб прогревать нужно. Прогрев нужен для нормальной работы всех систем автомобиля.
Инжектор в этом отношении более неприхотлив.
Elchin Baku
Если не карбюратор, то и не надо.
Попов Денис
чтоб не глохнуть и согреть движок. да и самим теплее...
А ты проедь на холодной, сразу узнаешь.. . она и не тянет, глохнет, и просто окна затягивает от дыхания, не видно нихрена становится.. . опять же нагрузку давать на холодный двигатель - ускорять износ, масло еще не разошлось толком, и смазка хуже...
Сергей Борман
Dimmmm Нитченко Вот оно, чем именно обусловлен ускоренный износ?
если не минус 20 - завёлся, минуту погрелся да езжай себе НЕ СПЕША!
Износ двигателя зверский при заводе ДВС особенно зимой ...одна заводка приравнивается примерно к 300-400 км. пробега.... а если покатаешся с холодным движком ...ну делай выводы)
Прогревать нужно. т. к. масло застывает, становится гуще, нужно хотяб 3 мин прогретым держать. Если не прогревать, то детали двигателя износятся быстрее.
<>Sergey <>
потому что двигатель замерзает...
Греть если ты не чайник не нужно.
я вчера уже задавала этот вопрос! итог: можешь не греть, вреда не будет!
прогревать не стоит
Греть однозначно. Выше умные люди уже написали почему.
Имею большой опыт и стаж и всегда прогревал и буду, а про современное масло я эту туфту на дух не переношу.
А теперь представь себе, мороз градусов так 20-25 мороза. Как садиться в холодный, ледяной автомобиль. Стекла все замерзшие, брррр!! !
Сел прогрел и поехал как ЧЕЛОВЕК и тепло и светло!!! !
Если не разогреешься, то дела ленятся. Так и машина согрей ее из нутри и она тебе ответит тем же. Подходить надо с душой.