Автосервис, обслуживание, тюнинг
Зачем следует прогревать машину перед поездкой, в холодную погоду?
Объясните мне вред, от того, что зимой машину не прогревать?
Сейчас это совершенно не имеет смысла. Современные масла допускают поездку на не прогретом двигателе. Во многих странах прогрев запрещен. Завелся-срезу должен ехать. Так что вреда от этого нет.
масло не поступает к трущимся парам, бензин не успевает распылиться и каплями попадает на стенки цилиндров, на поршни, смывая остатки масла, зазоры увеличенные.
считай, что непрогретый движок проходит не 1 км пути, а 10, ибо износ его в несколько раз выше. Но одно дело потихоньку прогревать на минимальных оборотах, совсем другое - давать нагрузку на холодный двигун. Так можно его и запороть
при морозе металл сжимается.. зазоры уменьшаются .. износ повышенный при нагрузке..
Карб прогревать нужно. Прогрев нужен для нормальной работы всех систем автомобиля.
Инжектор в этом отношении более неприхотлив.
Если не карбюратор, то и не надо.
чтоб не глохнуть и согреть движок. да и самим теплее...
А ты проедь на холодной, сразу узнаешь.. . она и не тянет, глохнет, и просто окна затягивает от дыхания, не видно нихрена становится.. . опять же нагрузку давать на холодный двигатель - ускорять износ, масло еще не разошлось толком, и смазка хуже...
Dimmmm Нитченко
Вот оно, чем именно обусловлен ускоренный износ?
если не минус 20 - завёлся, минуту погрелся да езжай себе НЕ СПЕША!
Износ двигателя зверский при заводе ДВС особенно зимой ...одна заводка приравнивается примерно к 300-400 км. пробега.... а если покатаешся с холодным движком ...ну делай выводы)
Прогревать нужно. т. к. масло застывает, становится гуще, нужно хотяб 3 мин прогретым держать. Если не прогревать, то детали двигателя износятся быстрее.
потому что двигатель замерзает...
Греть если ты не чайник не нужно.
я вчера уже задавала этот вопрос! итог: можешь не греть, вреда не будет!
прогревать не стоит
Греть однозначно. Выше умные люди уже написали почему.
Имею большой опыт и стаж и всегда прогревал и буду, а про современное масло я эту туфту на дух не переношу.
А теперь представь себе, мороз градусов так 20-25 мороза. Как садиться в холодный, ледяной автомобиль. Стекла все замерзшие, брррр!! !
Сел прогрел и поехал как ЧЕЛОВЕК и тепло и светло!!! !
Если не разогреешься, то дела ленятся. Так и машина согрей ее из нутри и она тебе ответит тем же. Подходить надо с душой.