Автосервис, обслуживание, тюнинг

следует ли при холодной темепратуре на улице перед началом движения прогревать двигатель у современных инжекторных авто?

Ответ в основном любителям прогревать моторы.. . А коробку вы тоже прогреваете на месте? и все остальные агрегаты? . Есть такой тест - "сельский фельдшер" , по его требованиям машина в любое время года, днем и ночью, и тд заводят, едут на непрогретом двигателе на короткое расстояние, затем машина стоит 5-6 часов и опять дорога обратно.. . Так вот все европейские и американские авто проходят этот тест и спокойно откатывают свой положеный ресурс. По рекомендации заводов производителей греют двиг 2-3 мин, а дальше начинают движение на небольших скоростях что бы немного разогреть трансмиссию.
Глеб Ильин
Лучший ответ
любой движок надо греть не зависимо чтоб масло разошлось по всем каналам ежли двигатель не жаль можна и не греть тока компрессия упадет потом переборка итд итп)))
в инструкции к Фольксвагену было написано так, дословно-при особо сильных морозах, прогреть двигатель в течении примерно 30секунд!)))) фоль был 91 года!)))) а сёня какой год???)))) никада не грел!
Ваня Козел Инструкция писалась для Германии а у нас сильные морозы это -5
первое лучше прогрей. меньше износ. современными инжектора были в прошлом веке. это второе.
Муж мой говорит не надо, завела, через минуту можно ехать, поехать то поеду, но машину дергает, пока не нагреется. Поэтому я до 50 нагреваю, покурю пока, пристегнусь и вперед.
я не прогреваю
Виталий Цай
я конечно всю инструкцию до конца не дочитала, но т. к. в машинках я понимаю мало, слушаю мужчин которым доверяю (в первую очередь папу) , так вот он сказал греть вот я и грею, да и 5 минуток мне не жалко.
A. Mahanbetov )
Только для оттаивания стёкол, если очень холодно. А если стёкла чистые, достаточно 30-ти секунд работы двигателя, и вперёд на низших передачах при средних оборотах.
Jorick-Обжорик .
а что, законы физики отменили? прогревать не обязательно, но если прогреть авто едет значительно лучше
Я своего Буцефала грею. не долго-одну сигарету. Хуже не будет. Да всю эту мурню, мол греть не надо-экологи придумали. А здравый смысл подсказывает, что греть нужно.
Дмитрий Лисица
Прогревать двигатель конечно нужно, но это можно делать до тех пор, пока стрелка указателя температуры не начнет подыматься, что соответствует температуре охлаждающей жидкости около 40...50 0С. После достижения этой температуры можно начинать движение, но всё таки не стоит сразу давить газ до пола.
всегда прогреваю, до 50 градусов, потом только еду
D. J
Как вкладыши провернут, так и поймешь надо или нет. Инжектор тут не при чем, каждый имеющий под задницей конницу, должен знать это как-отче наш.
Сергей Анатольевич какие еще вкладыши? ты выражайся яснее! и что ты такой грубый? не с той ноги встал что-ли?
В руководстве -рекомендуется.
прогревать надо минут 5
при запуске дигателя первые 1-5 мин желательно прогреть дижку. хотя я сам не грею)))
Dursun001 Kavkaz
Конечно следует!!!! И НИКОГДА не ездите на непрогретом двигателе!! ! Дело в том, что масло в картере ЛЮБОГО двигателя с понижением температуры окружающей среды ОЧЕНЬ сильно густеет (посмотрите на сливочное масло в сковородке) ! Когда двигатель НЕ прогрет, тогда масляный насос не справляется со своей основной задачей - подавать масло к трущимся поверхностям. Соответственно, и движутся они без смазки. А это значит - ФАНТАСТИЧЕСКИЙ износ двигателя...
S2
Slevin 21
Евгений Юрченко у тя солидол что ли в картере?или современное синтетическое масло?))))))))))
Jorick-Обжорик . Не стоит сравнивать современные синтетические масла со сливочным, а прогревать долго приходилось карбюраторные двигатели, ибо в холодном двигателе бензин плохо испарялся и плохо воспламенялся, поэтому приходилось обогащать смесь "подсосом". В инжекторных бензин впрыскивается форсункой под давлением.
Зачем прогревать, если есть холодный запуск)))
полюбому надо погреть, еще лучше, чтоб он был незаведеный.
Валера К
Любой мотор лучше сначала прогреть, хотя бы немного - 2-3 минуты. . Машинке так приятней :))
Рекомендуется но не обязательно
Могу тока статьёй немного не по теме ответить

МИФ: "Прогретый на месте двигатель расходует меньше топлива"
ПРАВДА:

Действительно, непрогретый мотор расходует топлива больше, чем прогретый, но, во-первых, прогревание двигателя на холостом ходу (на месте) влечет повышенный расход топлива, и вся последующая экономия "вылетает в трубу". Во-вторых, многие автопроизводители в руководстве по эксплуатации просто не рекомендуют этого делать. Дело в том, что непрогретый мотор выбрасывает в атмосферу гораздо больше вредных веществ. Так что лучше как можно быстрее начать движение
Rustem Bukenov
Инжектор и летом если не прогреешь, пол дня на оборотах будет работать, я всегда прогреваю!!!! Износ меньше!!!!
Евгений Юрченко а у меня 950 оборотов, хоть -25,хоть +25!)))