Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите какую резину взять на зиму
Что лучше поставить на двенашку, на зиму, шипованную резину или липучку, если ездить только по городу буду.
Michelin. Очень высокая износоустойчивость. Высокий комфорт, и, как следствие, мягкий тонкий не очень надежный борт. Характеристики шин сильно зависят от завода изготовителя (иногда до незначительного отличия рисунка протектора) . Обратите на это внимание при покупке, хотя бы на одной оси хорошо иметь резину с одного завода, чтобы избежать неравномерного износа. Например французкая и немецкая Energy 3A во многих типоразмерах имеют разный индекс скорости, соответственно разную жесткость состава протектора. Для спиди-гощикофф не рекомендую по причине сопливого борта даже у серии Pilot, да и цена ебаническая. А вот вышеупомянутая Energy 3A, пожалуй, лучшая резина для комфортной спокойной езды. Pilotы же - это компромисс спортивности и комфорта. Как купе Мерседес - вроде и спортивная тачка, а по серьезному - ни ***.
Bridgestone/Firestone. Высочайшая надежность. Резина практически неубиваемая. Жесткая боковина, хорошая управляемость в поворотах, но ***отряска дикая соответственно. Спортивные модели не рекомендую.
Yokohama. Очень низкая износоустойчивость. В остальном - либо хорошо, либо отлично.
Hankook, Kumho - дешево, сердито, и качественно.
А вот если бабла нет: Остается отечка. Про нее опусы писать много чести. Так что по быстрому.
МШЗ (Таганка) - ***** сразу. Говёней резины в мире нет адназначна!
ЯШЗ (Medved) - сажа, а не резина. *****.
БЦ (ВС, Белая Церковь) - мы же деньги экономим? Ну так вот это резина для нас. Балансируется нормально, ходит очень долго, надежные корды.
Нижнекамск (Кама) . Среднее качество для нашей резины. Пожалуй *****.
Остальные заводы делают хуйпоймичего с непонятными доисторическими протекторами.
А вообще, не пытайтесь в куче говна найти алмазы. Либо БЦ, либо Омск, либо Амтел. Про Каму-евро ***** не знаю, но по протекторам - ******.
Nokian. Неплохая резина на очень слабых кордах. Грыжи - нормальное явление.
Габил Гусейнов
про нокиан- ну не знаю... Откатал уже 4 комплекта- грыжи были только на двух колесах, из одного комплекта. И в конце четвертого сезона. Объяснил поврежденеие корда чрезмерным износом шин. Потом менял, откатав 3 сезона- все было норм, никаких грыж
Только Нокиан Хакка - весчь для любых условий нашей зимы трасса, асфальт снег накатанный - пох всё держит - смерть!!!))) )
а второй вариант - не шипованная Мишлен Макс Айс - счас помоему этой модели уже нет продвинулись дальше - но я сам на ней ползимы откатал на субаре - держит зверски..)))
В прошлом году хотел купить Michelin X-Ice 2, но не нашел. Купил GOODYEAR Ultra Grip Ice+. Нормальная резина. И в сугробах и на трассе. Мне понравилась.
Yokohama Ice Guard ig35....5 лет не снимая отмотал отличная резина....
липучку - шипы скользят - аварийность
в "за рулем" как-то проводили тест липучек и шипов. Получилось, что липучки лучше держат в крепкие морозы (за 25 град) , а шипы- когда потеплее. Так что однозначно какая лучше- сказать нельзя никак. Ну и на чистом голом льду шипы лучше, само собой. Скажете, что в городе льда мало, но для аварии много и не надо. Сам я выбрал резину уже очень давно- только нокиан хаккапеллиитта. С шипами. Держит не просто хорошо, а великолепно. Но ездил и на нешипованной нокиан сначала - тоже все здорово.
КАМА 205 всесезонная)
с пупырышками, для остроты очучений )))
Возьми пирелли липучку как влитая стоять будет