Автосервис, обслуживание, тюнинг

Народ подскажите, что лучше взять на зиму шины "шиповку" или "липучку"?

если вы живете в Европе то хватит и липучки - ибо там чистый асфальт и вымыт мылом, для России - только шип - везде есть наледь, есть снег и сугробы и по ним на липучке ездить сложно и опасно ...
как говорят кто еще не разбил машину - тот на липучке, кто разбил или не собирается на шипах.
в любом случае - главное зимой помнить что сейчас не лето и не лихачить не гонять ездить только на передаче и соблюдать дистанцию.
Дмитрий Козлов
Лучший ответ
Подсказываю:Выбор зависит от того по каким дорогам вы будете ездить.
Иван Жердецкий ля езды в основном по городу. На Ваз 2114.
Млять на шипах кроме России и Финов никто не ездиет, в большенстве стран европы они попросту запрещены, ездию на липучке уже 7-ой год, правда по Москвеу нас лёд очень сложно найти в любую погоду, т. к. поливают дрянью постоянно улицы, не вкурсе про другие города, меня устраивает липучка, раньше по асфальту, когда тормозил на шипах, могу сказать одно: разобьёшься быстрее, чем на липучке, по наледи, конечно шипы, но смотри наши главы государства начали базары поднимать о запрете шипованной резины, значит скоро запретят!
Захит Галимов
только шип.
Захит Галимов Да,особенно,по асфальту отлично!!!В деревне по сугробам естесственно шипы,а по городу нет!!!
Были кумхо (шип) пару сезонов, заменил на липучку екагаму, там где нашипах хорошо оттормаживался, липа давала юз.
При том что липу сильно жрет.
с шипами конечно, это Россия! Хрен знает, в разные ситуации попасть можешь, снегопады бывают по 3 дня а потом все тает моментально, или за город поедешь на дачу например, без шипов и встать можно...