Автосервис, обслуживание, тюнинг

Расход топлива. Катализатор.

Здравствуйте уважаемые! Очень интересует вопрос, касаемый катализаторов. С недавнего времени резко (ощутимо) увеличился расход топлива (бензина). Диагностика показала ошибку - "катализатор". Способ устранения ошибки - сменить катализатор, либо выбить его заменив "болванкой". Подскажите пожалуйста - мое ли он (катализатор) действительно послужить причиной увеличения расхода (при том что тяга не упала). И кто практиковал удаление катализатора - какие результаты???
Нужно быть увереным, что кат единственная причина повышенного расхода. В случае, если основная причина другая (поршневая группа, топливная система, дроссельная и т. д), но кат все таки менять необходимо, то он замещается пламягасителем (есть в продаже). Новый кат достаточно дорогой, да и нормы эко у нас пока не в чести. Лямбда меняется в этом случае на эмулятор (обманку), которая имитирует усредненный сигнал на ЭБУ, чтобы не было ошибки постоянной. Расход кстати после удаления катализатора уменьшается ненамного, как и тяга увеличивается очень незначительно. Проверено не один раз.
Корнюхин Александр
Лучший ответ
Может быть виновником увеличения расхода! Я пробивал, но после поездки посмотрел-пустая коробка раскаляется страшно! Просто-докрасна! Поставил проставку и забыл!
????? ?.........!
Александр Семериков Во сколько обошлось? Что изменилось?
Павел Гитис А вы не подскажите что такое проставка и как ее сделать.
подумай еще-там может и лямбду не видеть мозги.
Юрий Песчаскин
Александр Семериков Да лямбда хоть и не родная но вроде функционрует и "просматривается"...
делается все гораздо просто:
ляямбду на 2.5 мм отодвинь (шайба)
ВМЕСТО БОЛВАНКИ-металлическая губка для мытья посуды
если просто болванка-будет сжигать резонатор
если просто пробить-будет свистеть
Tinishbek Dusupov
Сам катализатор деталь пассивная, никакой супер-пупер "диагностика" не может показать что катализатор не в рабочем состоянии, а вот датчик лямбда-зонд диагностикой можно определить. Там их два, один до другой после "какализатора. определить какой из них не работает диагностикой не трудно. Кстати неисправный датчик лямбда влияет на расход топлива и в не лучшую сторону даже при совсем новом "какализаторе" Прежде чем резать и варить попробуй начать с датчиков, и сделай нормально диагностику.
удаление только при 100% диагнозе, а лучше замена на новый. повыситься может по очень многим причинам. проверять машину надо в том месте где осуществляют комплекс контрольно-диагностических работ, что повышает вероятность обнаружения причины. а то что ошибка возникает это далеко не факт неисправности оного.
Davronbek Sultanbekov