Автосервис, обслуживание, тюнинг

Разрядил аккумулятор до 3.8 вольта. Ему п#зда?

ВАЗ 2109. Оставил машину в гараже на 2-3 недели. Выключено было все, кроме лампочки иммобилайзера. Когда пришел - не завелась. Померил напряжение 3.88v. Принес АКБ, зарядил. После зарядки стало 12.67. Сейчас поехал и при включении зажигания вместо того, чтобы загораться лампочка зарядки горит тускло, хотя все остальные загораются как обычно. При езде горит чуть ярче. На заведенной напряжение 12.06 вольта. В чем может быть причина? Если не в АКБ, то что проверить в генераторе?
Артём
с акб ничего не случиться а генератор должен давать 13,7 тем более что лампа на панели приборов горит тускло ведь массу она берет через обмотку якоря через таблетку, отсюда следует проверить диодный мост, таблетку, сопротивление якоря путем измерения падения напряжения на последнем (межвитковое омметром не покажет ) почитайте литер но если диодный мост и таблетка в норме поменяйте генератор
Юрий Лукинов
Лучший ответ
Артём причина оказалась не в АКБ, а в генераторе - сдох ротор
сопротивление между контактными кольцами 0, цепь оборвана
нужно менять генератор
АКБ заряжается до 13.20вольт и работает нормально
как сломался генер на стоящей машине и высосал акум, так и не узнали
спасибо
Да, можешь его выкинуть, он умер.
Не мучай ни себя, ни зарядное, ни покойника акку.
Артём почему тогда он после зарядки ездил и почему лампочка тускло горит?
любому однозначная зда при посадке ниже 8 вольт сульфатация необратима даже в гелевых акб.
А тусклая лампочка заряда-так это генератор чудит-проверить рр и мост.
Димон Лер
Артём то есть у меня разом сдох и АКБ и генератор?
судя по описанию проблемы это пробой диодного моста, из-за этого сел АКБ и поэтому контрольная лампочка горит, АКБ после полной зарядки можно проверить нагрузочной вилкой, если напряжение не падает в течении примерно секунд 10 под вилкой ниже 10,5 вольт то батарея исправна
Madi Janbyrovich
Артём ок спасибо, мост посмотрю
сдох акб.. . а он обслуживаемый или нет?
Артём обслуживаемый
вот такой
При работающем двигателе выше холостых напруга на АКБ должна быть до 14.5, тогда будет заряд. Я кстати разряжал таким образом несколько раз, но не мерял остаток и после зарядки всо ОК
заряди и проверь, если у ака пластины не порушены то есть шанс что аккумулятор еще жив

после зарядки аакум должен выдавать 13 с копейками вольт, это когда постоит тогда 12.6

аккумулятор может разряжатся из-за не справного диодного моста или шоколадки ()регулятор напряжения
Артём так и есть
сразу после зарядки было 13.02
а через пару дней стало 12.6-12.7

генер посмотрю, спасибо
Какая марка? На древних, типа тюмень или саратов до сих пор восстанавливаются. Долго держат емкость. Месяц держал на зарядке 1 ампер. Поэтому варту или бош не стоит брать.
Артем Присташ
Артём марка БАРС silver
завод "Кайнар" Казахстан
Он однозначно умер