Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как узнать насколько разряжен аккумулятор на авто

Машина простояла неделю и сел аккумулятор, вот я ее сейчас заряжу через другой автомобиль, как узнать когда менять аккумулятор и вообще как узнать все нормально ли с этим разряженным? И сколько он еще выдержит. 3 раза разряжался уже, был куплен новый
Заряжать аккумулятор надо зарядным, особенно, если сел в ноль. В первую очередь надо проверить сам автомобиль на утечки, а затем аккумулятор. Если крышки открываются, то замерить плотность в каждой банке, если в какой-то сильно низкая, значит банка не работает, аккумулятор под замену, если всё нормально, то зарядить и проследить насколько хватит, если заряд не держится, то возможно уже наступила сильная сульфатация, тоже под замену. Если крышек нет, то можно просверлить отверстия, там, где они должны быть и произвести замеры, а потом заклеить пластиком.
Павел Мжельский
Лучший ответ
скачай пару книжек по акб и почитай
Эти торговцы - настоящие проститутки.
Я купил аккумулятор в сентябре 2017
А в ноябре 2018 он перестал заводить машину.
Но он обслуживаемый.
А я, хоть и не специалист, но умею читать инструкции.
Я взял ареометр и померил плотность электролита. Она оказалась 1.2 при норме на зиму 1.27
Я плюнул, вылил электролит и купил новый, 1.27.
Залил его и сделал два прогона: включил все фары и разрядил аккумулятор до такой степени, что фары еле светились, потом зарядил, и так два раза. После этой операции всю зиму проездил.
Отлично работает.
Как проверить?
Вольтметром.
Полностью заряжен - 13,5 В
Разряжен - около 11,5.
Но емкость меряется в ампер-часах.
Т. е., после полного разряда, если он до полного заряда при среднем токе 2 А заряжался 30 часов, значит емкость - 60 А/час.
А если заряжался 5 часов, значит емкость всего 5*2 = 10 А/час.

Что делать?
Померить плотность.
Посмотреть в Интернете инструкцию к аккумуляторам данного типа, какая должна быть плотность и емкость. Далее действовать по обстоятельствам.

Уезжал в январе на три недели отдыхать. Просто снял клемму +, что бы он зря не разряжался. Но машина в гараже и сигнализация не нужна.
А, впрочем, у меня на всякий случай есть штанга на руль, которую я вешаю всегда, если бросаю машину даже на 5 мин и даже в гараже.
По приезде его даже заряжать не пришлось.
Что касается нагрузочной вилки, то своей нет, а к торговцам обращаться не хотелось.
Денис Староверов "Полностью заряжен - 13,5 В"
Это откуда такая цифра?
Или это при включённом зарядном устройстве или двигателе?
Вроде бы теоретически (из химиии) НРЦ больше чем 12,9 не бывает.
Если у тебя авто так долго стоит, надо купить зарядное с поддерживающим режимом и хранить АКБ дома или в гараже с включенным зарядным. Иначе при таких разрядах замахаешься покупать новые батарейки...
А под капотом все нормально... не сыро.
если три раза сел в ноль ему капец..
лето может еще проездишь
а на зиму он не пойдет..

ищи проблему в машине

или плохо заряжается на ходу
или утечка в проводах
или что-то забываешь выключать..

за неделю не должно так садиться..
Иван Ткач
Это точно покажет только ореометр. то есть проверяя плотность электролита в банках. Не обслуживаемые практически никак, только полагаясь на автоматическое зарядное устройство.
есть такая вещь как нагрузочная вилка.
Islam B.i.b
Зима покажет...