ответьте по существу только (без тролинга и советов купить новый)
итак у меня аккумулятор 72а/ч ему меньше года
3 дня назад поставил авто на стоянку и по всей видимости забыл отключить электро приборы,
акум разрядился в ноль ( 0,26 Вольт)
он у меня не обслуживаемый (нельзя заливать и мерить электролит)
собственно вопрос состоит в том
каким током и как долго его заряжать, допустим первые несколько часов и дальше (про 10% слышал)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как заряжать полностью разряженный аккумулятор?
слабым током 2,5-5 ампер (не больше 7 ампер) часов 12-18 не меньше
не более 10% от емкости, я бы поставил 3-4 ампера на сутки.. настолько дохлый акб сможет зарядить только очень простой зарядник без всяких автоматов и с банальной регулировкой напряжения
Заряжать зарядником с ручной регулировкой. Начинай с 2-х ампер, потом переключай на 10%.
Виктор Носов
а на 2х амперах по времени сколько держать примерно часов?
Виктор Носов
а сколько по времени держать на 2х амперах??
если новый, то ничего с ним не сталось... Если зарядка автоматическая - может не взять заряд, при напряжении меньше 2 вольт. Ручная - всё просто, выставляешь ток не более 10%.Автоматическую зарядку можно "запустить " подключив параллельно к аккумулятору на время любой рабочий аккумулятор или даже просто батарейку в 3 - 12 вольт... Стрелка должна пойти у прибора, и когда дойдёт до нормы - доп. батарейку отсоединить, всё будет работать и так без неё.
все правильно 10%
Откручиваешь пробки с акб, ставишь на зарядку держишь 7.5 ампер будет подрастать а ты скидывай мощность чтоб все время на 7.5 а стояло, если в пробках не равномерно электролита можно воды дистилированной подлить, во время зарядки будет кипеть!
А какая у вас зарядка? Вот этого нужно начинать. Я недавно столкнулась с похожей проблемой. В итоге оказалось, что дело в том числе и нем. На https://atl.ua/avtoelektronika/zaryadnye-ustroystva взяла зарядное устройство LAVITA. Посоветовали знакомые мастера. Правда он только до аккумуляторов емкостью до 60 Ач.