Автосервис, обслуживание, тюнинг
Если аккумулятор авто полностью разряжен?
Авто chevrolet cruze 1,6 2012 года. Сколько надо держать машину заведенной или сколько километров надо прроехать, чтобы зарядить полностью? Просто езжу мало, 10-20км пару раз в неделю. Есть ли разница между заведенной машиной на холостых или ездой для зарядки аккумулятора?
Хз
вы мало ездите! недозарядка аккума постоянно! снимите аккум и поставьте его на полноценную зарядку
ПОЛНОСТЬЮ зарядить аккумулятор без снятия с машины НЕВОЗМОЖНО.
Максимум, его можно зарядить на 50-70%.
Vlad Shemetov.
Обоснование этого?
полностью зарядить можно только от зарядного устройства.. при соблюдении плотности электролита..
Современные акб на авто полностью не заряжаются. Только на зарядном устройстве у аккумуляторщиков.
на авто не ежу--аккумулятор не заряжаю--колеса полуспущены--чувствую ты в гараж пить ходиш
Что бы зарядить АКБ от машины надо немногим меньше времени чем от ЗУ. На твой АКБ часа 3-4 езды должно хватить. Но лучше купи в каком нибудь сетевом гипермарките самую дешевую зарядку, они там от 1 тыс руб начинаются. И раз в квартал заряжай АКБ. Если стоянка далеко то тащи его домой, если можешь дотянуть туда переноску, то можно и не снимать с машины. Просто подключи на ночи все. Если АКБ сел совсем, даже лампочки не горят и зарядка его не "видит", прикури его на 10 минут от другого рабочего АКБ (попроси соседа по парковке), после этого напряжение на нем несколько поднимется и зарядка его "увидит". Глубокий заряд ( это когда забыл на неделю габариты выключить) вреден для АКБ, сильно снижает остаточную емкость и максимальный ток. Но часто и его можно восстановить, но это другая история.
Диапазон зарядки 13,9 - 14,5в, кто пишет что на хх нет зарядки - это бред.
Сергей Басалай
любой генератор не заряжает АКБ -а под заряжает! так как конец заряда может достигать 15,5-16 вольт! Так что бреда ни какого нет!
Купите зарядное устройство для АКБ, у вас хронически недозаряжается АКБ
Заведите машину методом "прикуривания" или "с толчка" и пусть постоит на хх минут 10-20. Иногда можно и сразу ехать, по обстоятельствам. Потом езжайте, за несколько часов езды зарядится полностью. Особенно, если дальний свет включать не будете. Такой мой приблизительный ответ.
Полностью и не надо. В книжках рекомендуют ездить 7 км после запуска двигателя или 20 - 30 минут
Если ты, прикурил, поездил, а на завтра ноль, то иди в магазин за новым, бери большей емкости, который помещается на штатное место.
на холостых очень даже хорошо заряжается, замерте вольтметром на клеммах. Но это всё лишняя трата бензина (и уж тем более на 2000 об!) дешевле купить зарядник. раз в пол года заряжать.
Зарядка акб на автомобиле происходит, во время работы двигателя и на холостых, и во время движения. Во время движения автомобиля акб заряжается сильнее, чем при холостых оборотах.
Акб может разрядиться при частом запуске двигателя и маленьком расстоянии движения. Проверь напряжение акб, если меньше чем 12,5 то его нужно зарядить в домашних условиях, отнеси акб домой, чтобы он там настоялся в комнатной температуре около 8 часов, и его температура стала 20-25 градусов цельсия, долей дистиллированную воду в банки акб, чтобы закрывало пластины от 1,5 - 2 см, выше свинцовых пластин, воду во всех банках выровняй, если гдето больше, а гдето меньше то выровняй её ареометром, проверь плотность кислоты до зарядки, она должна быть везде одинаковая. Полсле этого заряжай свой акб при 5% тока от максимальной ёмкости a/h, примерно часов 8. верхние крышки банок акб открути, и поставь рядом, но не перепутай их местами. Во время зарядки акб, будет обильное выделение газа и бурление кислоты, не пугайся, и ставь на зарядку в хорошовентилируемом помещении. После зарядки дай акб остыть, примнерно 1-2 часа. Проверь плотность электролита в банках, она должна быть минимумум 1,27, примерно немного она будет отличатся в разных банках, это не критично. И после этого ставь акб на автомобиль. ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНО! НЕ ставь акб в магину сразу же после зарядки, может произойти взрыв акб!!! И катайся, если разряд акб повториться, то уже смотри что не так, или генератор машины не выдает нужного напряжения для зарядки акб, или само акб уже не держит нужнуе напряжение
Ravil Zhubanyshev
После зарядки дай акб остыть, примнерно 1-2 часа. - ПИЗДОБОЛ ДИВАННЫЙ. Не ху й фантазировать. Придурок
если зарядного нет прогони 100-150км. на средних оборотах, но сначала лучше подзарядить хоть до 12V от зарядного у кого-нибудь
Если в общих чертах - нужно уметь пользоваться элементарно тестером и измерить напряжение на аккумуляторе на х. х., с различной нагрузкой, утечки посмотреть по току.
Если аккум. исправен (!) , то оно должно быть не менее13,5 В при работающем двигателе. Если меньше, то неисправен рег. напр.
Ну а если реально - ЭНЕРГОМАШ выпускал 3-х уровневый регулятор напряжения, ставился вместо штатного в генератор. Мы, правда, в отеч. машину ставили. После его установки - небо и земля (!)
Специально три уровня напряжения выдавал в зависимости от времени года и степени износа батареи. Переключение - принудительное тумблером. Если бы такая штука для других машин была... Хотя можно поколхозить, если с паяльником знакомы.
Жалгас Жанбирбаев
Всё это классно про три уровня, но.. Электро приборы машины не совсем могут правильно оценить увеличение напряжения. К примеру те же лампочки могут быстрее выхаживать свой ресурс. Так что не на все машины увеличение напряжения можно использовать. Там где кроме лампочек стоят всякие электронные штуки надо очень задуматься.
Не бейте! :) Вопрос: можно подзарядить АКБ от БП комп? Есть выход 12 вольт и ток обещает 20 ампер? Да, еще - если акб стоит в машине, то лампочка на нем горит красная, дома мерю напряжение вольтметром-12-13В показывает
при коротких пробежках, раз в месяц нужно заряжать зарядным устройством.
продаётся в автомагазинах.
за 4 года усосать аккум... ему как минимум лет 6-7 работать нужно было.
продаётся в автомагазинах.
На холостых 5-8 мин Проехаться тоже самое 10 мин покатайся. А так если Круз 2012 года тогда лучше проверь плотность или подзареди. Или поменяй, ато какой нибудь збой и мозг пострадает. В лучшем случае генератор полетит
Аккумулятор в авто не заряжается должным образом при столь коротких поездках. Нормально зарядить батарею можно только сетевым зарядным устройством. Они сейчас стоят не дорого, а жизнь аккумулятору продлевают вдвое. Раз в два-три месяца на сутки ставишь заряжаться и батарея пять- шесть лет прослужит. Ток заряда должен соответствовать емкости батарейки. К примеру: аккумулятор 60амперчас- ток 6а. 40аЧас-4 ампера. Не забывай следить за уровнем электролита. При зарядке испаряется вода. Поэтому иногда возникает надобность долить дисцилированую воду ( если позволяет конструкция батареи)
На холостых оборотах аккумулятор не заряжается практически, насколько я знаю заряд идет после 2000 оборотов. Аккумулятор надо заряжать хотя бы раз в четыре месяца и поглядывать за уровнем в аккумуляторе. Если уровень ниже метки, то долей дистиллированной воды.
Дмитрий Ивашкин
Акб необслуживаемый. Щас такие ставят в новые тачки. :-)
Жалгас Жанбирбаев
Аккумулятор на холостых заряжается так же как и на 6000. Другой вопрос, что при включении всех электро потребителей, может не хватать генератора даже для потребителей, не то что для зарядки. Вплоть до того, что потребители начнут использовать ток от аккумулятора и будет наблюдаться даже разряд на холостых.
Дмитрий Король
после 2к начинает давать заряд?
уважаемый, покиньте данную страницу с обсуждением либо не несите ЕРЕСЬ сбивая других с толку!
заряжается на холостых так как надо 100% . насчет дистилированной воды не советую
Запустил доехал до работы и доехал домой. Сними АКБ и поставь на зарядку от зарядного. На 1А и до утра. Дальше измеряй плотность 1,27 норма.
ПОПРОБУЙТЕ 2-3 РАЗА СДЕЛАТЬ ЗАРЯД- РАЗРЯД РАЗРЯД ДО 0 БЫВАЕТ ПОМОГАЕТ
зарядить стационарно
Заряди
Если полностью разряжен, то, проверив уровень электролита, подключите к зарядному устройству, силу тока поддерживать минимально возможную. Зарядка до трёх суток. Где-то со вторых суток мой сдохший аккумулятор начал "дышать" (пускать пузыри), и постепенно увеличилась плотность во всех банках аж до 1028. Аккумулятору было 6 лет. Причина разрядки - забыл выключить габариты, простоял дней десять. Бывалые советовали выбросить и купить новый, т. к. после зарядки 12 часов на 6А он всё равно не подавал признаков жизни. После "лечения" езжу нормально и зимой, и летом. Аккумулятору уже скоро 8 лет.
зарядится по любому не успеет. зарядник лучший выход. если аккумулятор 50А то зарядный ток 5А. из аккумулятора испаряется вода кислота нет.
Купи новый
Поставьте пусть возьмет полную зарядку
Я бы посоветовал проезжать примерно 5 км как минимум после заведения авто)
подзаредить его
подлей чуть-чуть электролита в акуммулятор
Дмитрий Король
и что это даст?