Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто сам ставил резервный аккумулятор в авто? Помогите советом и схемой пожалуйста?

Пожелания: О целях и
пожеланиях в пояснениях к вопросу. Ответы типа: " тебе нужно не это, а
другое, " тоже приму с удовольствием.

Вдруг какие-то вещи,
например питание "музыки, люстр, инструментов, компа
(микроавтобус-мастерская на колесах) упускаю сейчас. Заранее спасибо.

1.Хотелось бы, оставляя автомашину на ночь, отключить основной аккумулятор, чтобы ВЭБасто запитывалось с резервного.
2. чтоб резервный аккумулятор мог по выбору послужить и основным т. е. пусковым и заряжался бы штатным генератором.
3. Чтоб при необходимости можно было включить оба. Ну если оба сядут, то суммарной мощности хватит для запуска.
3. Вольтметры прикупил, думаю вывести их в кабину, чтоб было видно насколько заряжены аккумуляторы.
Можно
ли их (вольтметры) держать постоянно подключенными или лучше снабдить
каким нибудь выключателем, (нажал-посмотрел- проверил- переключил) чтоб
заряжался нужный.
Дополнен 1 минуту назад
Слышал,
что генератору тяжело, если оба аккумулятора подключены параллельно, да
и перетекание заряда из одного в другой вроде неприятная вещь для
аккумов.. .

Понимаю, что при переключении с одного аккумулятора на
другой, в бортовой сети какой то время вообще может не быть тока.
Вредно ли это при работающем моторе (дизель) ? Да и часы на ВЭБасто и
автомобильные каждый раз настраивать придется: ) ?
Я считаю, что нужно устанавливать второй аккумулятор как можно ближе к первому, а также к генератору и стартеру. Это ради минимизации потери электроэнергии в проводах.
Еще я считаю, что от переключения аккумуляторов лучше отказаться по причине требования высокой надежности и большого тока, потребляемого иногда нагрузкой. При вращении стартера.

Перетекание неприятно только если один их аккумуляторов полностью не заряжен. Тогда его подключение к заряженному просадит напряжение, часы, действительно, могут выключиться. Если собственной батарейки нет.

Генератор должен справляться, правда, заряжать пару аккумуляторов он будет вдвое медленнее. Правда, я слышал, на некоторых машинах установлены слабые генераторы, кажется, на классических ВАЗах. Там заряд может быть сильно затянутым. Портится генератор не должен, хотя в документе изготовителя д. б. указаны его предельные параметры.

Вроде все.
Артур Жуков
Артур Жуков
14 634
Лучший ответ
цепляй параллельно и все, нельзя чтобы один бы кальциевый а другой сурьмянистый или полудохлый и все, если характеристики схожие, то ни какого перетекания не будет, а генератору похеру что заряжать 132 один или два по 60, выключатель массы можно на один поставить или оставить оба включенными, если они абсолютно одинаковые, вольтметр один можно и не выключать,

не допускай чтоб один садился больше другого и ни каких проблем не будет
Что бы не заниматься хуйнёй, поставь один аккум на 190 - 250 а/ч. ВОТ И ВСЁ. PS - "нормальные герои" всегда идут в обход.
VV
Vadym Vasko
86 015
Соединяйте параллельно проводом не тоньше стартерного и не парьтесь. Генератор зарядку вытянет, проверено. Мы, на севере, так и делаем. Добавлю, что аккумуляторы могут быть и разной емкости, роли это не играет.
Резервный ставил в ногах, у пассажирского сидения. На ночь провода отсоединял.