Автосервис, обслуживание, тюнинг
свист под капотом
ваз21099. когда нажимаешь на газ, слышен свист. подозреваю, что это ремнь генератора или ГРМ. если да, то нужно срочно менять их?
Ремень ГРМ не свистит, он зубчатый. Натяни или поменяй приводной ремень.
Нет, это ремень генератора без вариантов. ГРМ не может провернуться даже на сантиметр, иначе клапана бы повыломало сразу. Поэтому ремень ГРМ зубчатый. А генераторный - гладкий. Вы можете его просто подтянуть (смещением самого генератора в креплении, или натяжным роликом - смотря какая машина) . Меннять его - если ремень визуально изношен (торчат лохмотья арматуры, порезы, надрывы и т. п. )
Натягивать ремень чисто наощупь - нажатие большого пальца на середину самой длинной ветки ремня между шкивами должно проминать ремень не больше чем на сантиметр. Если перетянете слишком туго, генератору вреда не будет, только ремень будет изнашиваться десятикратно быстрее.
Murat Kuma?
Если перетянуть ремень генератора, то начинает изнашиваться подшипник на генераторе.
Про перетяжку предыдущий ответчик немного соврал. Вред будет всему. Я в молодости перетянул, в результате сдохли подшипники в генераторе и погнулся шкив на коленвале. От погнутого шкива начал брехать датчик положения коленвала и машина почти не работала.
Результат - 15 минут в темноте и под дождем в поисках этой неисправности, демонтаж ремня и выравнивание (на глаз) шкива монтировкой. Не очень приятные занятия.
ГРМ не свистит. если свистнет, то в последний раз :))
Да, это ремень.
можно подтянуть, или если новый и тугой, то смазкой силиконовой для вемней побрызгать
Ремень, но не ГРМ а генератора. можно подтянуть
Помпа!
Если ГРМ, то срочно, а генератор просто подтяни.
однозначно это ремень генератора, если свист после прогрева не проходит то надо менять ремень. Если проходит то можно просто подтянуть, перед этим надо протереть шкивы и ремень насухо.
ремень проверь
ремень