Автосервис, обслуживание, тюнинг

свист в коробке( кпп)

когда заводишь машину на холодную,при выжатом сцеплении всё нормально- когда через несколько секунд отпускаешь педаль сцепления- слышен небольшой свист(чуть-чуть)выжимаешь сцепление - свист пропадает.что такое может быть.ваз -2109- коробка механическая.
проверь масло в коробке- если мало то долей- то же что и в движок. ( а лучше замени). может и выжимной визжать ( придётся снимать коробку). удачи.
Максим Керус
Лучший ответ
Приходит конец выжимному подшипнику.
у меня так давно. я не забиваю голову. предположительно посвистывает выжимной подшипник.
Michail Maskalyk
Не слушай их. В девятках беззазорное сцепление, если был бы выжимной, то он при нажатой педали шумел бы! Это или подшипник перв. вала, или демферные пружины...
О чём предыдущие ораторы - я не понял. =) Алексей Рязанов только почти угадал.
А теперь по сути проблемы. Сейчас холодно (ручка кпп на верное тяжело двигается на холодную? ) масло в коробке густое, пока оно расползётся по всем мелочам типа подшипников и шестерёнок - проходит время, а пока холодное всё это очень неохотно трёся друг о друга - отсюда и звук.
Самый безобидный вариант - маловата (с) масла или оно не того температурного режима.
Вариант похуже - подшипник первичного вала - свистит, если с овременем (ттт) начнёт хрустеть скрипеть и т. п. - то кпп перебирать.
ЗЫ у меня пока кпп не нагреется (первые метров 500) слышны подобные звуки, очень звук самолётной турбины напоминает)
Дело совсем не в выжимном подшипнике Господа! Нагрузка на выжимной подшипник идёт только когда вы выжимаете сцепление (вы его прижимаете к корзине) соответственно если подшипник неисправен при нагрузке шум должен усиливаться, а он (свист) пропадает. Потому что при нажатие на сцеплени все валы и шестерни КПП останавливаются, грубо говоря - внутренности кпп не крутятся. Свист скорее всего от подшипника первичного вала т. к вал без опоры, а более точно "вскрытие" покажет
Ahmed Huseyn-Zade
Это выжимной подшипник. Его надо менять. Недорого и быстро.
Дело в выжемном подшибнике. Есле звук не раздражает езди спокойно.
Выжимной подшипник. Ездий пока свист не надоест.
поменяй выжимной подшибник . пока венигрет не получился