Автосервис, обслуживание, тюнинг
при кап ремонте коробки передач 5-кпп меняется ли сцепление ваз2109 .спасибо!
Минимальная толщина ведомого диска-7.5 мм в сжатом состоянии, нового- 12...померяйте и сделайте выводы... также осмотрите состояние выжимного и лапок диафрагмы.... раз уже разобрано... а вот коробку я бы посоветовальпросто купить новую (или в крайнем случае б\у )- как правило ее ремонт нерентабелен тем более капитальный - нет качественных запчастей и у ремонтников нет ни приспособлений для регулировочных работ ни соответствующего инструмента для измерений... а это все-таки точная механика.. . и допуски там на микроны ...(имел печальный опыт таких попыток ремонта-после третьей купил просто новую - -эсли б сделал так сразу-вышо\ло бы в два раза дешевле....)
В зависимости от износа ведомого и нажимного дисков и выжимного подшипника
сцепление к коробке вообще отношения не имеет. Его можно посмотреть "по случаю" снятия коробки и если что-то с ним не то, поменять либо все, либо диск. Не глядя, имеет смысл лишь выжимной поменять.
если пробег большой, то лучше поменять, и желательно вместе с корзиной. а пробег наверно приличный, раз кпп ремонтируешь...
Если надо то меняется.
Нет, если оно нормальное то зачем?
Нет! зачем же!
Советую проверть насколько изношен этот узел. Если больше чем на половинк то меняйте смело. т. к. снять поставить КПП стоит не малых денег (от 2000 до 4000 р)
Но решать опять таки Вам.
Год назад каробку ремонтировал и сцепление заодно поменял.