Синхронизаторы
если перебрал КПП то возможно не правильная сборка (не туда была установлена шайба или вообще не поставили)
Автосервис, обслуживание, тюнинг
В чем может быть причина вылетания 3-й передачи на КПП от ВАЗ2109?
При самопроизвольном выключении передач основными причинами могут быть:
-Повреждение или износ торцев зубьев синхронизаторов на шестерне и муфте
-Повышенные колебания силового агрегата на опорах из-за трещин или расслоения резины на задних опорах
-Недовключение передач из-за неправильной регулировки привода переключения передачи, неправильной установки (натягивания) защитного чехла тяги
Для устранения этих неисправностей необходимо заменить изношенные или поврежденные детали или отрегулировать привод.
муфта ---износ вилки---подшипники промежуточного вала
Все что написано выше правильно, но это следствие, а не причина. А причина приводящая к этому - безграмотное переключение передач. При резком (быстром) переключении передач быстро изнашиваются зубья синхронизаторов. На зубьях появляется обратный угол (скос) , который и приводит к выталкиванию передачи. Резко (быстро) переключают передачи гонщики - так у них и не стоят в коробке синхронизаторы специально. При переключении с нижней на верхнюю передачу на нейтрали надо давать небольшую выдержку, а вот при переходе вниз надо или очень быстро переключать или давать подгазовку на нейтрали. К сожалению сейчас почти все водители не знают что происходит в КПП при переключениях и поэтому эксплуатируют ее безграмотно. Если много писать то читать утомительно. Если вы интересуетесь - дайте знать - я поподробней опишу вам поцесс работы коробки и приемы грамотного (безизносного) переключения передач.
Макс Солнцев
Напиши о переключении передач. Благодарю заранее.
Синхронизаторы смотреть надо.
у меня вторая передача вылетала, дело было в синхронизаторе
не знаю, перебирать надо
Никита Сергеевич
тогда нахрена отвечать?