Автосервис, обслуживание, тюнинг

КПП с короткими и длинными передачами. Есть вопрос...

Читал, ставят на Волги кпп от Газели. У последней передаточные числа в кпп чуть короче. За счет чего максимальная скорость хоть и падает, но машина становится более тяговитая. По идее, при более коротких передачах разгон должен быть шустрее, верно?
Поставил себе. Если раньше могло относительно (если можно так выразиться) вжимать в сиденье. То теперь обороты растут, а вот рывка такого нет. Единственное, что заметил, машина стала тяговитее с более низких оборотов. Где раньше нужно было переходить на 2ю тк на 3й тяги или еле-еле, или вообще брыкаться могла начать машина. Теперь на 3й вполне разгоняется.
Почему нет ожидаемого более резкого ускорения, ведь передачи стали короче?
Денис Киреев
КПП волги и газели идентичны за исключением рычага переключения и передаточных чисел 1,2,3 и 5-й передач. Интенсивность разгона зависит в основном от мощности мотора и массы автомобиля. Передаточные числа влияют на максимальную скорость, с оговоркой, что мощности мотора вообще хватит... А чтобы ускорение было более интенсивным - просто крути мотор на каждой передаче до отсечки... Просто на газелевской вам придется чаще переключаться, а на волговской сложнее достичь максималки, так как она там куда больше... Если обороты растут, а в сиденье не вдавливает - значит буксует сцепление... Передаточные числа Газелевской КПП подобраны таким образом, чтобы машина вообще могла трогаться в горку с полной нагрузкой (3,5 тонны), а 4-я передача и там и там - прямая...
Алексей Бейник
Лучший ответ
Денис Киреев Да! На Газели передаточные числа короче. То есть, по идее должно быть лучше ускорение.
Денис Киреев Сцепа не букует. На Волгиной коробке вжим в сиденье был лучше почему-то.
Разница волговской и газелевской КПП. Первичный и промежуточный вал в один зуб. На волговской больше. На волговской так же есть разница в первой передаче. На ведомой шестерне менше на один зуб и соответственно модуль зуба на промвалу другой.. все остальные шестерни совершенно одинаковые. Ну а разница в передаточных за счет первичного вала.
На сколько я помню я на Волге вообще 2 и 5 той пользовался только! Но это было давно !
Денис Киреев Если на 3й передаче у Волги "яма". То от 2 до 5 ямища ж будет! Ездить станет невозможно таким образом.
Нияз Фарукшин Спокойно на 5 той 30 км в час ездил и даже намёка на дерганье не было! Ну бывало пальчики потом при разгоне стучать начинали!