Автосервис, обслуживание, тюнинг

Невнятно включаются передачи КПП

Автомобиль наша классика. КПП полностью исправна все передачи работают. Но определить грань когда передача включилась или нет очень трудно так же порой не всегда понятно какая передача включена. Машинка старенькая 88 года коробка 4-х ступка. Такая проблема наблюдается как в движении так и на стоянке с заглушенным двигателем. Не знаю как ещё пояснить.. . кулиса кпп имеет большой люфт не знаю можно ли так сказать. Определить включение передачи ювелирная работа) но авто ездит все передачки переключаются все работает.
В чем может быть такая проблема? Синхронизаторы? Да и ещё хочу заметить то задняя передача включается вроде четко её уж ни с чем не спутать.)) ) Все большое спасибо за советы.
Maksim Latishov
Посмотрите схему коробки на картинках, проблема в механизме выбора передачи. Очень вероятно, можно просто его поменять сверху из салона, не снимая коробку. Если не уронить при этом внутрь ничего. Подойдите к ремонтникам знакомым, лучше всего.
Олег Герасимов
Лучший ответ
Если такое происходит, значит коробка требует ремонта.. . Явно, что КПП не исправна...
Гор Попадюк
Хм, четкого ответа я тебе дать не смогу, уж извини) но могу посоветовать не возиться с этой коробкой, не разбирай её и не ремонтируй, открой газетку объявлений и поищи на разборках, там бывает продают очень дешево, с моим другом когда-то четырехступку за 500 рублей покупали) поменяли целиком да и всё, буквально за вечер все сделали) и без нервов и без привлечения посторонних лиц) ну сейчас наверное подороже будет, за 1000 рублей точно можно найти! ты только проверь чтоб все передачи четко включались и чтоб корпус без повреждений был. Хотя если есть желание, конечно можно и самому починить) для этого купи хотя бы книгу, в которой все по-шагово прорисовано.

LOL! какую короткоходку? ясно же написано - наша классика! какая там может быть еще короткоходка? они только могут быть разъезженными и не очень! ) да бывает на девятки-четырки ставят калиновские кулисы, но на классику она не подойдет)

Действительно, сейчас вспомнил, моему знакомому на ниве кулису поменяли за полчаса, из салона) коробка там такая же только 5-ступка) Мы ехали из другого города и вдруг начали пропадать передачи, постепенно одна за другой, с трудом доехали, и сразу к знакомому мужику в гаражи, но в ходе ремонта выяснилось что заменять было не обязательно, она всего лишь раскрутилась и болталась на одном болтике) а впечатление-то было как будто коробке конец пришел! )
Только не урони ничего во внутрь, а то уж точно убьешь коробку навсегда)
Синхроны смотри. И можешь себе кулису короткоходку поставить заодно