Автосервис, обслуживание, тюнинг

иногда бывает что не включаются передачи, при попытке включения задней происходит скрежет шестерен.

Evgeniy Yarkov
Когда выходит сцепление из строя, то машина начинает в первую очередь плохо тянуть, а не коробкой передачи скрежетать. Посмотри на всякий случай тросик на сцеплении, возможно где-то мог забиться или наоборот подорвался где-нить, отсюда может и коробка плохо переключаться. Но это лишь предположение.
Юрий Леонтьев
Лучший ответ
Если задняя включается с хрустом, причина одна - недовыжим сцепления.
Теперь несколько причин:
Если педаль сцепления ниже тормозной, тупо отрегулируй натяжение троса. чтобы они стали вровень.
Возможна лопина на щитке передка в месте, где в него упирается трос. ( Заварить )
Дальше - хуже.. .
Разогнулись лепестки выжимного подшипника.
Сломана вилка сцепления.
Села корзина сцепления.
___________________________
Для трёх последних дефектов - снятие КПП и замена негодных деталей.

Больше вариантов нет!! !

Дополнено.. .

Шлицевую часть первичного вала, направляющую выжимного и втулки вилки сцепления, категорически запрещаем мазать литолом! Только моторным маслом!

Чревато серьёзным утяжелением выжима педали сцепления.

Если втулка выжимного пластиковая, её смазка запрещена производителем. В этом случае смазываем кусочком свиного сала.
Было бы неплохо, если бы ты, научился закрывать свои вопросы!
Ерлан Садиев
Пипец сцеплению !
Паша Архипов
Если педаль сцепления не хочет полностью подниматься, то и задняя нормально не включится. Возможно что и сцепление стерлось, лепестки у корзины, сам выжимной. У меня было что вообще мелочь - педаль не всегда полностью поднималась, пружину педали надо было поменять - рублей 10 стоит.
Все ответы правы не до конца. Я думаю со сцеплением ты и сам разобрался и оно в порядке. А причина скорее всего в отсутствии смазки на шлицах первичного вала кпп, при этом при нормальном выжиме сцепления ведомый диск не может свободно отойти от ведущего - его перекашивает и сцепление ведет. Надо сдернуть коробку (можно не совсем) и тонким слоем именно ЛИТОЛА смазать шлицы. Если смазать моторным маслом (как рекомендует Профи) , то оно в силу своей малой вязкости быстро улетучится из за центробежной силы, да к тому же оно и вымывается водой (котораЯ при определенных условиях может попасть туда).
Глеб Лустов
Начинай искать причину неисправности с самого простого. Одна из простых причин помимо самого сцепления может быть повышенные холостые обороты двигателя, например прогрев или прикрытая воздушная заслонка. В таком случае при повышенных оборотах часто затруднено включение особенно задней передачи, потому что там идёт прямое включение, без синхронизаторов. Соответственно коробка "рычит". Ну а если всё таки ты выяснил что проблемы в самом сцеплении - то лучше менять весь комплект, корзину, диск и выжимной подшипник. Не забудь при установке смазать литолом шлицы первичного вала.
Дима Ким
все ответы правы
Aleksei Strukov
На задней нет синхронизаторов. Попробуй двойной выжим. Всегда помогал.
Уровень масла проверь, если наклон влияет.