Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что такое прямая передача кпп? И почему она называется прямая?
Один оборот к/вала двигателя равен одному обороту вторичного вала КПП - это и есть прямая передача. На пятиступенчатой КПП (наших легковых авто) - это 4-я передача.
Передача не имеющая передаточного отношения (1),в отличии от понижающей (передаточное число больше 1) или повышающей (меньше 1).
Передаёт вращение коленвала двигателя на колёса 1:1.
На многих современных авто "прямой"передачи нет-4 и 5-сразу"повышающие" !
потому что крутящий момент с двигателя передаеться на оси колес напрямую. обычно это 5 передача
Прямая передача, как правило, имеется на легковых МКПП с "классическим" задним приводом (а также на некоторых АКПП). Называется она так потому, что крутящий момент от двигателя на кардан и ведущий мост передается БЕЗ задействования шестерен в коробке передач. После нее идет 5я передача, представляющая собой простой мультипликатор, дающая увеличенные обороты на выходе из КПП (передаточное меньше 1.00)
А вот Прямая Высшая передача преобладает на тяжелой технике (грузовики и автобусы), и компенсируется более низким передаточным числом редуктора главной передачи (моста). Чем ниже передаточное, тем выше скорость.
Прямая была на классике 4ая.
Это когда обороты двигателя передаются без увеличения или уменьшения на корданный вал или приводные валы.
4 передача прямая т. к. 1 оборот двигателя равен 1 обороту кардана
Вообще то да, на заднеприводных классических авто 4 передача прямая, на переднеприводных её нет, 3 я понижающая, 4я уже повышающая, 5 я тем более повышающая, на счёт шестиступок не знаю.