Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему 4ая передача называется прямой?

IV передача: синхронизатор первой-второй передач в нейтральном положении; синхронизатор четвёртой передачи блокирует венец первичного вала, благодаря чему первичный и вторичный валы вращаются как единое целое. Промежуточный вал не задействован (но продолжает обращаться, так как простоянно зацеплен с первичным) .

Такая передача, при которой вращение передаётся непосредственно с первичного вала на вторичный в обход шестерён промежуточного вала, всегда имеет одно передаточное отношение — 1:1, и называется прямой передачей, так как крутящий момент передается напрямую от первичного вала на вторичный. Этот режим работы КПП является выгодным, так как уменьшаются потери и износ.
Alex Mann
Лучший ответ
передаточное число равно 1.то есть частота вращения первичного вала равна частоте вторичного
Потому, что у неё передаточное число равно единице, или приблизительно равно единице.
Бывает, что и третья передача прямая.
Вася Гарипов
Если посмотреть на схему работы МКПП - то линия, по которой идёт передача крутящего момента - прямая, в отличие от коленцев на других передачах.
Потому что коленвал двигателя вращается с той же скоростью что и колёса !
Только там где она прямая..) ) Т. е угловые скорости первичного и вторичного валов-одинаковые.. (1:1)..
Vladimir Zalivin
Потому что она имеет единицу передаточного числа, то-есть, первичный и вторичный валы вращаются с одной скоростью. К стати, не на всех коробках, особенно на переднеприводных авто, 4-я передача является прямой.
Олег Шульга
на 4-й скорость первичного и вторичного вала одинакова

Только не на всех коробках 4-я прямая
На 4 передачи машЫна так быстра ехает, што только пряма можна.
незнаю
Anatoli Stepaikin