Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему некоторые водители предпочитают оставлять авто не на стояночном тормозе (ручнике), а на первой передаче?

Почему некоторые водители предпочитают оставлять авто не на стояночном тормозе (ручнике), а на первой передаче? Заглушают двигатель, включают первую передачу ручной КПП (например, на ВАЗе) и так оставляют на стоянке. Чем череват этот случай для самой КПП, двигателя?
Lekin Go
Я в 90 % оставляю машину на второй передаче, её достаточно для удержания машины на ровном месте.
Для мотора и КПП ни каких минусов. Есть один плюс - если при парковке кто то упрётся в мою машину, она не будет стоять колом, а сдвинется - меньше пострадают элементы кузова, бампера.
Дмитрий Сычев
Лучший ответ
Дмитрий Петрусенко а почему именно на 2-й? у нее же передаточное число выше чем на первой, следовательно и удерживающая способность меньше....допустим на более крутом склоне вероятность срыва выше!
Наоборот - НЕКОТОРЫЕ водители оставляют на ручнике
3 Самурая
Ничем, просто на ручнике машина может покатиться, а на скорости нет, да и зимой на ручник вообще не ставят иначе примерзнет и будешь отогревать чтоб уехать!
Андрей Nelford
В период эксплуатации с поздней осени до весны ручником пользуюсь если только до магазина добежать. В незначительный мороз за пол часа колодки прихватить может.
Тогда либо греть либо эвакуатор. Нафига спрашивается лишние проблемы.))
Джалал !
Как раз правильно оставлять на первой передаче (на уклоне на задней, если мордой вниз стоите) .
Постоянное пользование ручником изнашивает его тросик, колодки зимой могут примерзнуть.

Достаточно оставлять на первой передаче.
Юрик __
лень менять и следить за ручником вот потом и ставят на передачу
Ничем не чреват. А трос ручника не растягивается. А зимой после мойки колодки не примерзают.
Ваня Радевич
А ты попробуй разок зимой оставить. Результат увидешь.
Слава Костыря неповеришь,каждую зиму каждыи день ставлю на ручник)))
привычка наверно, так как ручник далеко не у всех работает!
На передаче, а не на ручнике, рекомендуют оставлять зимой, чтоб тормозные колодки не примерзали.
Я так и делаю, лично у меня ручник не работает)))
потому-что при ударе сзади при ручном тормозе, рвется тросик и мнется зад!
а при первой передачи, коробка накрывается половым органом, но за то тросик ручника остается цел! тросик то пади дефицит)) )
проверено на себе!)))))))))))))))) )
Sam Flinn
Оставлять на ручнике или скорости - дело привычки каждого индивидума.
Привод ручника может закиснуть и не сработать, оборваться, зимой могут примерзнуть колодки.
На скорости будет понадежней.