в добавление к вышесказанному:
ручник не нужен, причины описали.
выжатое сцепление, однорзначно.
до заводки двигателя рекомендую произвести следующие манипуляции:
включить зажигание, габариты, ближний, дальний свет, принажать на тормоз, затем выключить все кроме зажигания, выжать сцепление, если карбюратор то вынуть подсос примерно до середины и заводить, по 5-7 сек вращая стартер, на педаль газа не давить, работать только подсосом. ну а как схватит уже можно и сцепление отпустить и обороты выставить.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Здравствуйте...вопрос такой как в зиму лучше заводить ваз 2109,ставить её на стояночный тормоз в ночь???
тросик ручника скорей не замерзнет, а вот задние колодки к барабану могут знатно примерзнуть)
не жилательно ставить её на стояночный тормоз зимой
а чё на ручнике лучше заводится
не перестаю жигулям удивляться)))))))))
На ручник что ли? Ну поставь пару раз. Колодки примерзнут, помучаешься и сам на свой вопрос и ответишь
Лучше на передачу, тросик ручника за ночь может замёрзнуть.
на ручнике не оставляйзимой на ночь
Хорошее масло в ДВС и КПП и мощный аккумулятор вам в помощь. А ручником лучше при движении пользоваться.
Зимой лучше на стоянке ручником не пользоваться, если сигналка с автозапуском не стоит, колодки может прихватить. А заводить с выжатой педалью сцепления.
на стояночн тормоз лучше не ставить за ночь замёрзнит тросик и ли колодки к барабану примёрзнуть могут если вода или снег попали
На заводку двигателя стояночный тормоз никак не влияет, а вообще на ночь машину на ручнике лучше не оставлять.
Лучше ставь на скорость, а то тормозные колодки примерзнут зимой.
Эх. И каждый год одно и то-же. Как уже было сказано в некоторых комментах. Трос ручника у тебя НЕ ЗАМЕРЗНЕТ. могут примерзнуть КОЛОДКИ К ТОРМОЗНОМУ ДИСКУ. НО это условие выполняется только в том случае, если перед этим ты колодки замочил. (по луже например проехал с душой) Вот у меня 2 зимы машина на улице жила. Ставил на горочку, естественно на ручник. НИ РАЗУ не замерзала.
Ну а насчёт заводиться. Для начала масло поменяй на зимнее и будет тебе счастье. На сцеплении можно, если масло в коробке застывает, но не рекомендуется. Очень не рекомендуется. Там на какой -то подшипник в таком случае очень большое усилие идёт. Чревато поломкой.
На ручник не ставить однозначно - примерзнут колодки! А в сильные морозы аккумулятор можно и домой забрать, если машина под окном стоит! И с выжимом сцепления - зачем стартеру еще и в коробке что-то крутить?
Колодки могут пристыть. Если сигналка с запуском то на щелчёк или пару щелчков ручник натяни чтоб лампа на приборной панели показывала (постановку на ручник) чтоб запус произвести. Дополнительно заводи на выжетом сцеплении (как уже свыше было сказанно)