Автосервис, обслуживание, тюнинг

15-шка 3-й и 4-й цилиндр отключаются

заводится нормально, через 15 секунд вырубает 3-й и 4-й цилиндр и так без конца. Все причины, лежащие на поверхности перебраны. Машина четвёртый день в сервисе, все слесаря торчат в моторном отсеке. компрессия в норме, поршневая осмотрена, прокладка головки заменена, бронепровода в норме, модуль рабочий, свечи заменены, датчики рабочие, ошибки в мозгах не выдаёт, ремень ГРМ заменён, выставлено по меткам, клапана отрегулированы, форсунки поставили с рабочей машины, бензонасос давит норму и пр. и пр. Проверено всё, что можно - бесполезно. Уже чисто спортивный интерес - кто кого. машина 2005 года, пробег 100тыс. Приколисты про тазоводов -отдыхайте, уже приелось. Реально кто что может сказать? Спасибо.
Beka Djumagulov
При пропусках искрообразования несго-ревшее топливо, попадая в нейтрализатор, догорает и закоксовывает соты, что может привести к полной закупорке выпускной системы и остановке (или сильной потере мощности) двигателя. Контроллер имеет функцию защиты нейтрализатора от пропусков зажигания, которые могут быть обнаружены в одном или двух цилиндрах одновременно. Контроллер при этом отключает подачу топлива в эти цилиндры, а сигнализатор неисправности системы управления двигателем, расположенный в комбинации приборов, загорается в мигающем режиме. Как работает диагностика пропусков воспламенения? В исправном двигателе в движении поршня от цикла к циклу можно выделить два характерных момента;
— при движении к ВМТ поршень замедляется (часть энергии тратится на сжатие топливовоздушной смеси) ;
— при движении к НМТ поршень ускоряется давлением отработавших газов.
Несмотря на то что мгновенная скорость вращения коленвала в течение одного оборота непостоянна, мы говорим, что двигатель работает равномерно. Среднее значение скорости вращения коленвала за полуоборот (от одного рабочего хода до другого) на стационарном режиме остается постоянным.
Если в текущем такте рабочего хода сгорания топливовоздушной смеси не происходит, от BMT к НМТ поршень движется с замедлением, среднее значение скорости вращения коленвала за полуоборот получается меньше, чем в предыдущем такте рабочего хода. Мы говорим, что двигатель работает неравномерно.
Распознавание пропусков воспламенения, реализованное в вазовских системах управления двигателем, основано на определении неравномерности вращения коленвала. По сигналу датчика положения коленвала контроллер рассчитывает ускорение, которое получает поршень за один такт рабочего хода двигателя. Если рассчитанное ускорение положительное, значит, воспламенение топливовоздушной смеси произошло, отрицательное ускорение классифицируется контроллером как пропуск воспламенения. Следует отметить, что для выявления пропуска воспламенения в расчет берется не только знак ускорения, но и его абсолютное значение, что позволяет снизить вероятность ложного диагноза.
Вышеописанный метод позволяет эффективно распознавать пропуски воспламенения в одном или двух неработающих цилиндрах двигателя.
Для защиты от ложного срабатывания диагностики пропусков воспламенения на автомобилях в комплектации “Евро-3” устанавливается датчик неровной дороги.
Виталий Широков
Лучший ответ
Виталий Широков .drive2. ru/ cars/ lada /2115/2115/ dimas829mx55/ journal/ 2346644/
Beka Djumagulov не, это я точно слесарям не покажу. А нейтрализатор просто открутили, чтоб не париться по его поводу - ревёт в паук
а слесаря случайно не ЧУРКИ или АРМЯНЕ? если есть хоть чуть чуть компрессии то так не бывает ...
Роман Федотов
Beka Djumagulov нет, у машины я один владелец с покупки, сервис внятный, не фирма, но не гаражный - знакомые русские парни, бывал не раз у них и по жизни пересекаемся
скажи слесарям, что модуль (катушка управляет 1-2,3-4 цилиндрами). Пусть вытащат руки из ж.... глянут распиновку блока управления, проверят эти два провода на катушки (модуль). Если 55-контактный разъем, значит первый и двадцатый пины. И подкинут другой модуль
Проверь вакуумный усилитель тормозов шланг который идет на него может быть подсос воздуха
Руслан Шевчук
Beka Djumagulov и как подсос по дороге в вакуум может отключать ИМЕННО 3 -й и 4-й !? Подумал? мешает (по опыту) или всему или ничему. Скорее всего - по пути Ольги Середкиной - ответ 2. Просто очень интересно узнать причину. Ответ приколистам по "тазоводам"- первая поломка двигла 15-шки за 9 лет и стольник пробега. Спасибо за участие!