Автосервис, обслуживание, тюнинг

Свист при торможении после замены дисков

В прошлом году заменил тормозные колодки, так как уже было практически до скрипуна. Замерил толщину диска - был в допуске, оставалось ещё 0.2 мм.
Когда смотрел ютубера по замене колодок, тот же нифига не подсказал, что при замене дисков меняются и колодки. Он сам сказал, что заменит колодки, а диски заменит в следующем году - естественно, я поступил также... По неопытности, заменил диски и оставил старые колодки. Тормоза начали свистеть, правда не сразу. Ну думаю, ладно, 300-500км обкатку сделаю и перестанут. Но по итогу обкатываю уже более 2000км и свист так продолжается. Причём, если машина стоит ночь, на утро при 3х-4х нажатиях на тормоз не свистят, а потом уже начинают. И если интенсивно тормозить или часто, то видать происходит нагрев и они перестают свистеть до остывания, но это естественно недолго.
В итоге, подскажите пожалуйста, стоит ли менять сейчас тормозные колодки и вообще, поможет ли мне данная процедура избавиться от свиста...? Колодки ставил TRW, диски поставил тоже TRW.
Авто Киа Рио 4, 2018 год, 1.6
наверно поставить более мягкие колодки и свиста не будет, я себе всегда мягкие выбирал, пусть пылят за то диск не жрут
Саша Бакулин
Лучший ответ
Оригинальные колодки не свистят. От КИА или от ХЮНДАЯ поставь, и будет тихо.
Karatel Nebes
Александр Нужин Так могут и неоригинал не свистеть...
До замены дисков на неориг. стояли заводские диски, которые проехали 93 тыс км, колодки с ними не свистели. А поставил диски той же фирмы, что и колодки - получил свист. Причём все утверждают, что это из-за того, что я поставил старые колодки на новый диск...
Karatel Nebes Опаньки! На новые диски надо ставить новые колодки обязательно
Karatel Nebes Ну не знаю
Эти колодки надо было давно снять и бросить в голову того, кто их вам продал. Подделка.
Evgeniy Maleev
Александр Нужин Весь прикол в том, что колодки не свистели на заводских дисках
когда меняешь только колодки есть огромная вероятность их спалить, как как они к диску прилегают не всей поверхность и места контакта сильно перегреваются, да и эффективность торможения не притёртых колодок низкая, чувствуя что торможение слабоватое водитель ещё сильнее жмёт на тормоз тем самым ещё сильнее перегревая колодки и они покрываются "стеклом", их только на выброс теперь
ни когда не пытайтесь быстро "притереть" колодки к дискам часто и сильно тормозя!
Александр Нужин Так прикол в том, что я и не пытался быстро притереть старые колодки к новым дискам. Обкатку проходил адекватно, первые 300-500км избегал интенсивных торможений. Прочитал специально, как обкатывают. Но сейчас стоит вопрос о том, что если я поменяю колодки, останется ли свист или уйдёт...
Боюсь дело не в этом ,диск фуфло , обычно делают так ,диски берут оригинал либо очень приближенные в которых вы уверены ,а вот колодки ставят на вкус и цвет !
У меня оригинал диски ,и фуфловые колодки ,и всё гуд , про фуфловые я утрировал конечно ,ты рискуешь сильно с неизвестно каким диском ,он нагрузки может не выдержать ,износу подлежит сильному ,вот и вся история ,попробуй оригинал колодки закинь ,если правда теперь колодки диск первыми не сожрут ,и почаще мой тормоза от шлака ,что-бы не было пескоструя ,так как неизвестно какой там диск
Сергей Чернов
Александр Нужин Ну я бы не сказал, что диски фуфло. Фирма TRW, топовая фирма, известная. Диски не подделка 100%. Тормоза промываю очень часто, один фиг свист. И не знаю в чём причина...
Александр Нужин Подшипник ступицы в порядке и тормозная система исправна, обслуживание было на должном уровне при замене колодок, а потом при замене тормозных дисков. Сейчас уже думаю никакой притирки нет, так как уже больше 2 тыс км проехал на новых дисках, а свист идёт. Буду пробовать брать новые колодки...