Автосервис, обслуживание, тюнинг

Заметила, что под капотом появился при прогреве ели слышимый свист ненавязчивый. Ремень гены подтягивать? Или под замену?

Если пищит ремень - то вариантов два. Или ослаб и потому пробуксовывает, или пищит подшипник.
Если ослаб - нужно подтянуть по инструкции. Тут главное не перетянуть. А на новых машинах ремень подтягивается сам.
Если пищит подшипник - нужно точно выяснить какой. Из подшипников меняется только подшипник генератора. Подшипник ролика натяжителя меняется вместе с роликом. Подшипник компрессора кондиционера меняется вместе с компрессором. Подшипник помпы тоже вместе с помпой, подшипник насоса ГУРа тоже меняется вместе с насосом. Всё это не дешёвое удовольствие. А менять придётся.
А вообще - подтяни ремень (если он подтягивается) и катайся. Если ремень порвётся - то откажет ГУР и генератор. Руль станет тугой, как на жигулях, а с неработающим генератором можно вполне 50 км проехать даже на плохом аккумуляторе (если без света и не глушить). До мастерской дотянешь.
А если пищит и дальше - тогда в мастерскую.
Бывает ремень сырой (туман на улице) и после запуска двигателя аккумулятор подсел, генератор работает на полную мощность чтоб его подзарядить - вот и попискивает ремень. Это утром норма. Только не летом. Хотя, я не знаю откуда ты, какое у вас там лето. Может с температурой около 0*С. Например у меня зимой морозов вообще не бывает. За 10 лет видел один раз корку льда на луже.
Антон Самсуков
Лучший ответ
Абзал Куанышбаев у меня ЭУР, а не ГУР
Абзал Куанышбаев лето у меня +28 +33 уже два месяца как.. достала жарень (
Абзал Куанышбаев но ночами темпер может до +16 падать
подшипник свистит
ремень свистит громко
Абзал Куанышбаев так через 30 сек свист исчезает! подшипник свистел бы и дальше!
Подтяни... гена)
Абзал Куанышбаев А ты, ГЕНА, только подтягиваешь, да? А менять не умеешь?
Если есть средства, то лучше заменить, ну, конечно, если с нм все плохо. А так подтяните и молитесь, чтобы он не сдох посреди дороги,
Абзал Куанышбаев в смысле, средства? ремень гены стоит 300 р максимум. че великие деньги?
Абзал Куанышбаев мне по весне, когда тормозуху и ож меняли, то смотрели ремень гены и сказали, что менять его не нужно, на нем нет трещин и прочей фигни. так что мне неясно, почему он начинает посвистывать.
Если мелкие трещинки пошли на ремне - под замену, если нет - подтяни и катайся, но знай что ремень лучше не перетягивать - подшипни Геннадия могут пойти на ускоренный износ и тогда ремонт по дороже выидет. Удачи! (=