Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в старых МАЗах и КАМАЗах ездили на воде и не было никакого вреда для систем мотора?
а бензин совсем не был нужен?))
Валерка Сёмин
Добрый вечер!
Александр Журенко
А бензин сливали в посадках, иногда цистернами!
Все было. Поэтому и не видел я на Сибирском тракте зимой дальнобоев по одной машине....
Dimon Токарев
В районе новосиба раньше встань зимой поссать и покурить сразу машина остановиться -ни чего не случилось??А сейчас будешьстаять на ободе в минус 35 и махать ни кто не остановит.
И сейчас нет вреда. Просто от специальной ОЖ нет вреда ещё больше, чем от воды. Меньше накипи, выше температура кипения (что позволяет поднять температурный режим и улучшить рабочий), не надо сливать зимой из системы
Валерка Сёмин
да это понятно, щас без антифризов всяких и не пукнешь не осмотревшись)
зимой? Сильно сомневаюсь.
а головки там из чего были? чугун? и радиаторы-медь ?
Валерка Сёмин
Радиаторы - латунь. Головки - дюралюминь. Вода то она как ни крути по теплоотдаче лучше всяких тосолов и антифризов.
потому что там куда не сунься тавотницы были
Неправда. На камазах, начиная с самых первых ездили на тосоле, иначе водяной насос очень быстро умирал... .
А вот на мазах да, ездили на воде и по полгода мотор не глушили....
Валерка Сёмин
Это была первая партия к 24 съезду КПСС! Масленки там потом ставили на помпы... дорог был тосол для страны точнее это было не приоритетеное направление для нархоза.
вредно для помпы а не для двигателя
потому что антифриза не было, да и интернета тоже, дефицит только в районах крайнего севера,
потому что у них подшипник помпы смазывался через пресс-маслёнку солидолом.
Валерка Сёмин
Да, именно поэтому помпы не страдали от воды. хотя хороший хозяин шприцевал помпу литолом) )
вред был такой-же, но раньше всё решалось за счёт предприятия, а сейчас попадает частник. Например помпы водяные на Мазах, -это чудо творения сейчас ходят дольше только из-за того, что тосол заливается, и действует как смазка.
Александр Журенко
Смазка чего?! Что там тосол смазывает?
Тосол никакого контакта с подшипниками не имеет! Подшипники идут забитые смазкой с завода, а попадаюЦа и сухие((
Валерка Сёмин
Сейчас уже да, относительно давно
кто сказал что небыло вреда а размороженные блоки запарка с проливкой системы когда за бортом ьинус 30 мокрый как рыба весь и еще где нибудь вода не слилась и пробку подавило а ты говориш нет вреда 30
Валерка Сёмин
не было запаркой с проливкой. с двух кранов потекло и все закрывай. ну на печку патрубок на ночь снимали - пошла вода ,ставь на место.
Да потому что если туда тосол бы залили, то изо всех щелей поперло бы. =)
Валерка Сёмин
тосол конечно текучий, но со свежими патрубками держал бы и тосол даже в то время
Потому что сделано в СССР, а сейчас в России. Подешевле сделать подороже продать.