Автосервис, обслуживание, тюнинг

если ездить на воде в системе охлаждения - чем черевато? вода быстро выкипит? двс = жиги - волги

Сафаров Хуршед
черевато слоем череватости
Azamat Наурызбаев
Лучший ответ
в антифризе примерно 50% воды, ездят годами, на голой воде сальник помпы меньше ходит, алюминиевые детали корродируют быстрее без ингибиторов
Jevgenij Markevic
если не дашь ей замерзнуть - ничем серьезным не чревато
Да, только уточни что спрашиваешь у практиков, а не дебилов теоретиков
Юрий Пучкин
Жигули и Волга имеют низкотемпературные двигателя. По этому им пофигу вода. Зимой сам окалеешь, потому что приходится выкидывать термостат, иначе вода в радиаторе замёрзнет. Ну и ещё один минус. Воду надо сливать каждый вечер (зимой). Если на этом это не проблема, то на ЗМЗ сливной кран находится под выхлопной трубой. А там очень горячо. На ладах вода уже не проканает. Двигателя горячие и на воде кипят.
Тосол и антифриз изготовлены на основе этиленгликоля. Это даёт им свойство оказывать смазывающее действие. Пусть небольшое, но это учитывается при выборе ОЖ.
Второе. Тот же состав позволяет сальниковым уплотнениям дольше быть эластичнее, что увеличтвает срок службы узлов.
Третье. Вода замерзает при температуре 0 и ниже градусов. Благодаря герметичности системы вода замерзает уже при минус 5 градусах. А при использовании воды при более низких температурах есть риск что вода просто замёрзнет даже при работающем двигателе, например в сотах радиатора охлаждения.
К тому же для предотвращения повреждения блока цилиндров (разморозка блока), требуется при длительной стоянке воду из системы охлаждения сливать полностью.
По личному опыту могу сказать... воду слил, а вот из помпы не удалил... крыльчатку прихватило изнутри. Пришлось сбросить ремень вентилятора и сначала прогреть двигатель пока не отпустило помпу, а уж потом набрасывать ремень и повторно заводить машину... а это уже разряд аккумулятора...
Когда зимой вода замерзнет движку писда разорвет изнутри... но если ты в Африке будешь авто катать то просто в радиатор ржаветь начнёт. ..
Раньше ездили на воде, когда тосол был дефицитом, к зиме мешали глицерин с водой, воду прогоняли через самогонный аппарат
Вода имеет механические примеси, и соли, которые при нагревании могут откладываться на внутр. стенках трубопроводов и полостей радиатора ...и охлаждение становится хуже...
а в Тосоле уже есть антикорозийные присадки.. .поэтому используй Тосол...
Рамиль Кабиров
Замёрзнет и разорвёт блок.
Nurba Akmatbek Uulu