Автосервис, обслуживание, тюнинг

у меня ваз 2109 двиг 8-ный на ходу открутился болт шкива коленвала и он слетел сразу всё погасло,притащили на галстуке.в

Vardan Nalbandyan
Так а вопрос-то в чем? Что повредилось, или сколько сдерут на СТО?
Двигатель то хоть какого объема?
Ванёк Гармонов
Лучший ответ
про машину ни слова, зато "на галстуке" мы знаем и красуемся этим
и хоть один задумался бы-куда на девятке цеплялся галстук? (галстук-жёсткое буксирное устройство)
8-ный двигатель, 1.3 чтоль? Тогда проверяй его на предмет загнутых клапанов.
Галстук, я надеюсь-бабочка???))
на инжекторном двигателе перестаёт работать датчик коленвала в этом случае двигатель ни как не завести. это единственный датчик без которого двигатель не работает
Юрий Чайка
полтергейст да и только.. .
это каким образом он умудрился открутиться то? да и шкив коленвала никоим образом не влияет на электрооборудование автомобиля, кроме как привод генератора... а помимо генератора там есть еще и АКБ, которая и обеспечивала бы питание электроприборов.. .

заглохла из-за того, что, скорее всего, слетел ремень ГРМ, следовательно.... одеваем ремень ГРМ, ставим на место шкив коленвала и ремень генератора.... запускаем автомобиль и едем весело дальше.... главное не забыть метки ГРМ выставить
Артём Филиппов
ничего там не провернуло и трещин там нет!

буквально 3 мецяца назад, звонит друг и говорит купи: гайку, шайбу, фиксатор шкива (забыл название)
тоже на ходу откутилась гайка .
приехал к нему, прикрутил шкиф, выставил метки и уехали
делофф-то

для предыдущего автора дополненме-гнёт клапана только на двс 1.3
Нужно снять клапана, возможно есть трещины .Вкладыши также проверить. На поршне должен остаться след от удара об клапан.
я на свою 7-ку давно педальный привод поставил.