Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как выставить метки на шкиве коленвала без снятия шкива генератора на ВАЗ 2112?

ВАЗ 2112 1.5 16кл. После ослабления ремня грм метки отошли. Чтобы снова выставить метки, нужно поставить по метке коленвал. Как это сделать без снятия шкива генератора? На улице -30, и снимать колесо, шкив генератора нет желания. По маховику выставить - не вариант. Не видно нифига.
выверни первую свечи вставь отверку и ищи верхние положение смотри чтоб не закусило ...на моховике есть метки тоже там специальное отверстие с разметкой
Дмитрий Чернышев
Лучший ответ
Тут можно так накосячить, что потребуется замена двигателя. А посему действовать строго как нужно по инструкции.
По ходу только если выкрутить свечи, и в место первой свечки вставь бумажную пробку, и прокрути за поддонкраченое правое переднее колесо с включеной 5 передачей, когда бумажная пробка выстрилит из свечного отверстия там уже можна и подогнать в более щадящем режиме к отметке на маховике, а по другому ни как, и вставливание отвёртки в нутырь к 1 поршню не пройдёт потому как можеш попасть на момент зажигания в 4 цылиндре, а в первом будет момент винтиляции перед следующим тактом . Только по пробке можна попасть на момент зажигания топлевной смеси в первом цилиндре если не знаеш где отметки на маховике или на шкиве .
Женя Марибу
по маховику то лучше видно вроде как. Mixan правильно написал, выверни свечу, найди приблизительно вмт, и потом по маховику смотри, можно отверткой поворачивать помаленьку в обе стороны чтоб найти метку. смотри лучше я тоже метку сразу найти не мог, у меня она тонкая еле заметная как будто гвоздем провели. на твоем двиге если поршня без проточек и метки неправильно выставиш может клапана загнуть...