Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не идет зарядка с генератора ваз 2112

Машина ВАЗ 2112 Не идет зарядка на АКБ (Горит лампочка АКБ на панели), генератор новый, поставил где то недели 3 назад. Снимаю клемму с АКБ при включенном двигателе, машина глохнет. При включении како-либо потреьителя (Фары, поворотники, дворники, печка) начинает святится магнитола, не включаться, а именно святиться. Причем, если поворотники включены, то магнитола светятся в такт с поворотниками.
1) заведи авто, погазуй до 3-4 тыс (генератор умеет самовозбуждаться ) - вывели его на режим, оставь на холостом
на холостом - проверь ЧТО выходит с твоего генератора - вольтметром - к клемме Д+ и корпусу генератора. должно быть 13,6-13,8 В в идеале (для 80-амперного генератора)
2) если напруги нет - значт генератор - щетки/таблетка, выпрямитель/подкова, обрыв обмоток статора-ротора - в порядке дальнейшей диагностики.
3) если напруга есть и она в указанном диапазоне - проверяй между Д+ и + генератора - должно быть 0 (проверяешь целостность провода) , между корпусом генератора и клеммой "-"АКБ - проверяешь цепь массы - должно быть 0.

если напруги меньше - проверяй щетки-подкова, если больше - подкова

и!! ! на инжекторе НАЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКБ ПРИ ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ - СПАЛИШЬ МОЗГИ!!! !
(из теории - генератор выдает не ПОСТОЯННЫЕ стабилизированные 12(14) вольт, а пульсирующие - вот эти пульсы и гробят всю электронику!!!, а АКБ все эти пульсации гасит... )

не факт, что все новое - изначально исправное...
Просто Посторонний
Лучший ответ
Виктор Беляев Неечесноооо... у Вас образование специальное ...Шучу !!!Самый правильные на мой взгляд ответ , и добавить то нечего , прошу разрешения если у меня нужда будет задать Вам вопрос напрямую ...
Просто Посторонний специального образования у меня нет... обычный инженер, коих масса....просто у меня есть машина, в которой все делаю сам (типа хобби)... и стараюсь всегда докопаться до сути проблемы... если надо - пишите ...помогу, чем смогу...
Алексей Ротов Помогите разобраться в проблеме с геной. Установил новый генератор 90 амперный вместо 80 а. При работающем двигателе загорается лампа аккум. на приборке. Пропадает заряд. Проверял мультиметром на выходах выдаёт 14.5(это с доп. диодом в цепи) без диода 13.7-8. Проверял диоды на мосту, работают. Менял регулятор зарядки эффект ноль, после 1000 км все по новому загорается лампа. Помогите!!!
Владимир Плотников на инжекторах при работе двс отсоединять акб можно мозгам не чего не будет стоит защита
Первым делом проверь возбуждение генератора (тонкий провод к клемме Д+) ,предохранитель и массу на приборах.
Сурен Ахиян
Лучший выход - электрик, а если самому то может пробило диодный мост ...
Виктор Беляев
шоколадка на генераторе
Тоха Тарасов
Проверь соединение с массой.
Проблем может быть много. Щётки, Диодный мост, аккумулятор дохлый, провода и контакты окисленые или поломаные, плохое натяжение ремня, выход реле из строя, обрыв обмоток, мы тут не ясновидящее. Если тестером умеешь пользоваться и в електрике розбираешься, то вооружись темтером, завелди двигателоь и прозванивай.
Сергей Шутов
Реле (таблетка) , щетки, больше там вроде не чему ломаться. Проверь тестером выдает ли генератор сам ток, а на аккамулятор должно подаваться 14-14,5 вольт.
1 Нравится Пожаловаться

Может быть на статоре генератора межвитковое замыкание это прозвонить трудно т к сопротивление обмотки статора очень маленькое, если межвмтковка то генератор будет сильно грется и выть такое если наблюдается это 100 пудов межвитковка была у меня такая дрочь на двенашке
Поменяй таблетку, или щётки