Автосервис, обслуживание, тюнинг

Не идет заряд с генератора ваз 2107.

Заряжаю АКБ он разряжается. Скидываю клему с АКБ глохнит. Гонял к электрику говорит что проблема по ходу с самим генератором а то есть диодный мост или щеточки или самому генератору капец. Вообщем я поменял генератор поставил новые щеточки поменял стартер, поменял АКБ ситуация та же самая. Есть еще причины?
Dem Fear
Определить не сложно, я только не понял почему электрик не чего не сделал, проверить н, апряжение которое идёт на интегралку, есть ли на подходе 12 вольт, Есть смотри цётки, нормально разбирай генератор проверяй Якорорь, и диоды на пробой, статор имеет мощьную обмотку её повреждение это 1% из 100, скорее всего КЗ в якоре или обрыв, нет возбуждения нет зарядки, якорь проверят на прозвон или на стенде на магнит, подав на него 12 в, если якорь норма, статор норма, проверэм диоды если диод пробит и шьёт в обе стороны, то заряд будет но будет сажать аккумулйкатор, если он сгорел и нет проходит не туда не обратно то зарядки не будет, не будет зарядки если клемы соединение статора с диодами окисленные или обломаны. Но в 50% это нет напрйжения на саму релюшку, нет возбуждения нет и зарядки на стареньких моделя на левом брызговике была большая такая чёрная клемма в неё входит провод с аккумулятора, и с генератора, если там эти клемы окислятся то не будет зарйдки, и даже может не быть вообще напряжения в сестеме. обычно её ломали и скручивали всё в одну кучу. на более новых моделях я честно не знаю стоит такая клемма или нет, с вазами и классикой не работаю более 18 лет
Dauren Badaev
Лучший ответ
Да, есть причины.
Не идёт возбуждение НА генератор.
Dem Fear У меня был заряд 2-3 дня и он пропал.
Реле... шоколадка...
Евгений Волов
Dem Fear Менял.
Лампочка заряда горит? если нет, то смени, и зарядка пойдёт. Через неё идёт возбуждение на гену.
Dem Fear У меня не лампочка заряда, у меня стрелочка. И первые 2-3 дня после замены генератора показывала что заряд идет, а сейчас показывает редко, еду по тихому заряд идет и что то щелкнит там и заряд не идет
А ты точно к электрику гонял или к гадалке? Что он предпринял к починке? Погадал на кофейной гуще или карты таро раскинул? А так все цепи надо проверять, напряжения и т. д. Читай комменты...
Максим Кушнир
Dem Fear Да гаражный электрик так глянул быстренько
Дружище причин море. Для того чтобы ответить на твой вопрос необходимо знать: плотность электролита во всех банках, необходимо замерить напряжение на акб при работе двигателя, необходимо замерить утечку тока на твоем авто. Какое реле регулятор напряжения стоит на твоем авто. Мы ведь здесь не маги. Проверь провод на контакте 15(В) реле, если оно у тебя стоит отдельно от генератора. На нем должно быть напряжение при включении зажигания. Этот провод отвечает за возбуждение генератора. Пойми что нужно не гадать, а замерить все приборами. Твой электрик тестером что то замерял? Может неработать генератор, а может быть утечка тока. В обоих случаях акб будет разряжен.
да есть такая интересная вещь как возбуждение генератора. принцип ее работы плюсовой провод от главного реле идет в панель приборов и подключается к лампочке контрольной заряда аккумулятора второй провод от лампы идет на генератор одиночный тонкий провод к разъемам мама. без возбуждения генератора заряда не будет. но есть и генераторы которые имеют самовозбуждение. так что или ты что-то не правильно собрали или подключили. так как на диодном мосту имеются шайбочки паронитовые чтоб не замыкала обмотка цепи статера и массы.