Автосервис, обслуживание, тюнинг
Ваз 2107 проблема зарядка от генератора
Помогите на ваз 2107 не идет заряд от генератора думал не работает поменял на другой все равно так же не дает заряд на акум при работе снимаю клему акума глохнит машина гениратор рабочий в чем может быть проблема помогите пожалуйста
Как определили, что генератор рабочий? Идёт ли на него возбуждение?
Ilgam Akhatov
поставили генератор от рабочий машины
Вольт сколько? А то, что она глохнет - не показатель вообще... Фишку не потеряли на щетки?
Ilgam Akhatov
так он не должен глохнуть когда клему снимаешь от акума если генератор работает
а лампа акб горит при вкл зажигании? если нет, то хоть каждый день меняй генераторы, зарядки ни когда не будет
Проверяйте подачу питания на щётки, проводку от генератора до батареи, предохранителей и замка зажигания, реле зарядки...
Уж сколько раз твердить что НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ КЛЕММУ С АККУМУЛЯТОРА ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ! Бесполезно!
При снятии клеммы сгорает выходной стабилитрон... особенно для Я112! И зарядки не будет!
Проверить поступление на щётки питания при включённом зажигании.
Второе. Замерять напряжение на аккумуляторе при неработающем и работающем двигателях. При неработающем напряжение должно быть до 12,5 Вольт. На работающем 13,5 -14,2 Вольт.
Гена проверяется на стенде и только после этого делается вывод о неисправности...
Неисправностью может быть обрыв в обмотке ротора или статора
Междувитковое замыкание обмотки ротора или статора.
Поломка щеток или их зависание, износ.
Пробой в диодном мосту.
Неисправность реле сигнализации зарядки аккумулятора.
Поломка щеток или их зависание, износ.
Пробой в диодном мосту.
Нет возбуждения
Генератор - не генерирует.
В первую очередь проверить цепь начального возбуждения Она проходит через лампочку в приборной панели, и далее, через монтажный блок идёт на клемму "D" генератора (тонкий провод). На него должен поступать "плюс" с приборной панели. Если плюса нет, генератор не будет запускаться.
Во вторую очередь - регулятор напряжения. Есть ли контакт щёток с якорем. Не стёрлись ли щётки, не обгорел ли коллектор якоря (кольца).
В третью - выпрямительный блок (подкову) на наличие пробитых силовых диодов.
Больше причин не вижу.
Ну, если только ещё ремень "буксует". Но должен свистеть тогда.
Больше причин не вижу.