Автосервис, обслуживание, тюнинг

Проблема с генератором на ВАЗ - 2107 или не с ним

Машина ВАЗ - 21074 2008 г.в. Проблема началась в 2009 г. после того как сдох диодный мост, мастер успешно поменял его. Но началась другая проблема: при длительной стоянке (около суток) в летний период, при заводе машины начинает гореть лампа АКБ и стрелка вольтметра падает влево, примерно через минуту дашь газку (до 3000 - 4000 об.) - лампа гаснет, стрелка - вправо. В зимней период если стоит больше суток при температуре от 0 гр. до -15 всё нормально - лампа сразу гаснет, но если холоднее то при запуске машины не один прибор (тахометр, спидометр и т.д.) не работает горит только лампа стояночного тормоза (лампа АКБ не горит, стрелка вольтметра (далее ВМ) стремится влево). При движение стрелка ВМ начинает ложится всё левее и левее, печка работает всё тише и тише и когда чувствуешь что всё АКБ щас разрядится и ты встанешь, тут включается генератор (при этом какой то скрип происходит) вместе с ним все приборы, печка начинает гудеть, стрелка ВМ уходит вправо, тока загорается лампа инжектора но она гаснет при следующей заводки машины. До настоящего времени я грешил на генератор Но я вчера в генераторе поменял почти всё, кроме обмотки(все новые детали рабочие, всё проверял) и поставил его обратно. Завел машину, горит лампа АКБ, стрелка ВМ ложится влево, дал газку лампа тускнеет стрелка ВМ немного вправо (такое бывало осенью и весной), снял клему с АКБ машина заглохла, снова завел, померил тестером напряжение на АКБ и на генераторе одинаково= 11.2 В. Включил все электроприборы, стрелка ВМ ложилась всё левее и левее я подгозовывал и примерно через 2 минуты - лампа АКБ гаснет, стрелка ВМ вправо (и какой то скрип был слышен), замеряю АКБ = 13.6 В.
Прикуривать давал не часто, основном сам прикуривал. Приходилось снимать АКБ при заведенном двигатели. АКБ новая (Varta)
Я полагаю что диагностику надо проводить в три этапа . 1 - Обеспечить возбуждение генератора на прямую т е подать + к генератору минуя конт лампочку зарядки . Если неисправность исчезнет ---смотрите цепь возбуждения генератора : провода патрон лампы зарядки и тд . если нет ---см 2 этап . 2 -- замена реле регулятора . Если неисправность не исчезнет -- см 3 этап. 3 -- заменам генератора ( думаю что возится с диодным мостом и другими компонентами нет смысла -- пустая трата времени нервов и денег) . Удачи
Nuriddin Urinbayev
Лучший ответ
У тебя проблема с реле регулятором.
неконтачит
пробежись контакты от прижима-щеточный узел-реле регулятор-например-контачит прижимом
прямо вытри масло с песком, алюминь+сталь=разные коэффициенты теплового расширения
Возможно подшипники надо менять на генераторе. А вообще снимать и смотреть.
Возможно реле-регулятор, посмотри шпонку шкива-может ее нет и шкив проворачивается.
Может быть проблема с реле зарядки АКБ, и ещё, если слышен скрип, то обратить внимание на шкив генератора.
Сергей Скаков
Про монтажный блок не забывайте-там тоже то плата окисляется, то предохранители горят!
Помняй реле регулятор, сечас брак идет каждое третье. Прозвони диодный мост на утечку или обрыв диодов. И наконец очень хитрое на семерках За щитом приборов провод с генератора ( лампочка) возбуждения отходит просто пошевели рукой под панелью. Ремень я думаю натянут.
свистит ремень когда начинает идти зарядка, как я понял из поста скрип этот появляется когда начинает идти зарядка.
А на счет зарядки дак это 99%что виновато реле зарядки (или по другому регулятор напряжения) .
надо проверить реле на исправность - https://vaz.avtfx.net/2104/реле-регулятор-напряжения-ваз-2107/
если будешь менять обязательно проверь напряжение потом