Автосервис, обслуживание, тюнинг
проблема с генератором на ваз 2104, для автослесарей
Машина 2104, генератор стоит от ваз 2108. Проблема вот в чем, недозаряжается аккумулятор. Генератор проверяли в сервисе, рабочий, но почему то не выдает положенного напряжения 14 вольт, то есть если аккумулятор заряжен полностью, напряжение сети порядка 11-11,5 вольт, в результате чего аккумулятор разряжается, после того как АК разрядится почти полностью, генератор начинает давать заряд 12,5-12,8 вольт редко 13, это когда фары выключены. Долго думал в чем дело, поменял аккумулятор, поменял реле регулятор, никаких изменений. И ещё, при холодном двигателе заряд идет больше, как только двигатель прогревается зарядка падает на 11 вольт. Может это брак реле регулятора? Кто нить сталкивался с такой бедой? Подскажите.
Надо было сразу машину менять))))))))))))) ) Щётки смотрел? Свет ровно горит не моргает? Ещё есть фишка с реле в моторном отсеке, масса бывает плохая..
Iqrar Mustafaev
щетки идут вместе с реле регулятором, соответственно и их менял, свет ровно горит. А что это за реле в мотором отсеке????можно поподробней?
Терновский правильно написал нужно снять гену с машины и разобрать проверить все в живую скорее всего сгорел один из выпрямительных диодов и мощности у генератора просто не хватает, еще как вариант из своего жизненного опыта у меня было межвитковое в обмотке возбуждения после замены ротора все встало в норму, но скорее всего это не ваш вариант
Проблема в статоре генератора - хотя был случай, когда причиной такому был диодный мост - к тому же надо смотреть, как ведёт себя лампочка аккумулятора, через которую идёт начальная подпитка реле регулятора !
Iqrar Mustafaev
лампочка горит когда двигатель заглушен
Точно не скажу, но. Помоему проблема в шкиве генератора, ему не хватает оборотов. Не соблюдается передаточное число.
Iqrar Mustafaev
так даже если я 3000 оборотов дам ни че не меняется))
диодный мост меняй если замена реле непомогла
Iqrar Mustafaev
проверял мост, не пробит. Разве есть смысл его менять?
проще генератор сменить чем морочиться
меняй генератор, так будет лучше.
Если менять внутрнние детальки (таблетки, дионый мост и. т. д) толку мало будет.
и самый неподхдящий момент крякнет генератор (на дороге)
удачи.
реле смотри и ремень грм лампа как себя ведёт?
Iqrar Mustafaev
какой ремень грм??? у меня цепь грм, а ремень натягивал недавно, лампа горит когда заглушен двигатель, е еле еле светится когда аккум заряжен и гена выдает 11,5 вольт
ну поменяй для уверенности реле регулятор на самом генераторе, в нем сразу щетки встроены
а еще может не туда проводок возбуждения подключен, там вроде 2 разьема
Проверь массу с АКБ на корпус-сними и все почисть, натяжение ремня.... А потом снимай Гену, разбирай и смотри реле регулятор с щетками, тестером-диодный мост, контактные кольца на роторе и т. д.
и что это за Сервис такой у тебя..?? Как же его проверяли????
Iqrar Mustafaev
разобрал генератор и всё это дело отдал автоэлектрику, сказал что всё ок. диодный мост сам тестил, тоже норм
Поменяй в генераторе. диод мост и замени щетки, он должен всегда выдавать14 вольт, если не поможет меняй генератор..
Посмотри напряжение между выходом ГЕНЫ и двигателем, если в норме смотри массу на двигатель, кроме этого настоятельно рекомендую заменить диодный мост, а самое простое посмотри пожалуйста диаметр шкива на сколько я помню на 8 он больше чем на классике
Iqrar Mustafaev
какой провод выход гены?
меняй генератор