Наступили холода, и стали проявляться проблемы с генератором. С утра завожу машину, прогреваю, но чувствую, что как будто бы не работает генератор. Фары светят тускло, печка работает не на 100%. Отъезжаю со стоянки, проезжаю метров 500, происходит скачок какой то, фары начинают светить так как должны светить, печка выходит на полную мощность. Скачок-это начало работы генератора. Только не знаю, от температуры это происходит, или от оборотов. Наверно от температуры. Не знаю, уместно ли в этом случае говорить, но мне кажется, что генератор просто замерзает. Летом такой фигни нет. Аккумулятор новый. Такое было и со старым аккумом.
Померил с утра напряжение на клеммах, показывает 12.6 В.
Завел машину: без нагрузки 11.9 В. С нагрузкой 11.6 В.
После поехал до пункта назначения. Естественно, в дороге генератор заработал.
Как доехал, померил опять: без нагрузки 13.9 В. С нагрузкой 13.6 В.
То есть как вы поняли, генератор рабочий. Но почему то с утра после мороза (да даже при -10 градусах) работать на холодную отказывается, нужен прогрев.
Если доехать, заглушить машину, постоять минут 20, и снова завести-генератор будет работать, потому что температура упадет не сильно. Но если постоит часа 2-3, машина замерзнет, генератор снова откажется работать до прогрева.
Внимание вопрос: что может быть? Щетки?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с генератором ваз 21074
возбуждение проверь когда нет зарядки
всё банально просто, снять гену, перебрать, шлифануть якорь, заменить щеточный узел, больше таКой проблемы года три не будет
Кстати гена Там простой, хотя не, наипростейший, перебрать можно закрытыми глазами
ремень
Виталий Уточкин
натянут
Я так понимаю, что плотность АКБ ты не измерял.
Выходное напряжение с гены маловото, 14.5 хотя бы нужно.
Виталий Уточкин
14,5 на иномарках напичканых электроникой. не на семерке. 14 плюс минус 0.3 норма.
плотность 1.27. акум новый.
по проблеме я так понял конкретно нечего сказать?
плотность 1.27. акум новый.
Надо снимать генератор и ставить новый регулятор напряжения, а может и диодный мост.
Как уже говорили - Все банально и просто
Чаще всего это плохой контакт а вот где придется решить эту задачу тебе
Можно и лампочкой проверять с иголочкой и тестром но для начала проверь - нет лучше открути - шлифани и затяни все контакты генератора, массы на кузов на двигатель - а лучше кинь ну хотя бы для проверки на любой болт генератора массу от акб проводом как можно потолще, проверь по чисть и подо жми клемму на реле регулятор ну вообще зачисть и прикрути клемы акб - этим скорее всего и решишь
Реле регулятор (в простонародии шоколадка под капотом чаще всего черная коробочка на металлической пластине прикручена справа) скорее всего цел
или плохой контакт на нём или реле генератора
....без нагрузки 13.9 В. С нагрузкой 13.6 В.
То есть как вы поняли, генератор рабочий.... Диапазон зарядки 13,8 - 14,5В. Генератор в ремонт.
Шоколадку на свалку.
Виталий Уточкин
Что ?