Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подскажите про зарядку аккумулятора авто.
Мороз на улице -30, решил занести аккумулятор в помещение на ночь. За одним думаю, его немного подзарядить, выставляю зарядник на "автомат", подключаю, через 30 сек. стрелка упала на 0. И все. Аккумулятор практически новый.
У вас действительно аккумулятор новый и полностью заряжен. Но вообще в дальнейшем прежде чем включать зарядное, откручивайте пробки, а то до беды недалеко.
автомат импульсами заряжает. интервал до нескольких минут
Да будет тебе известно, что замороженный АКБ зарядку не берет, поэтому автоматами не пользуюсь, или паралельно лампочку цеплять надо, чтобы горела и понемногу заряжалсяАКБ. При такой температуре
если ещё нагрузочной вилкой проверить и норма, то хорошая зарядка на авто и аккумулятор неплох. Больше чем ему надо он не примет.
Дело в том что ёмкость его упала на 20-30% из за холода-согреется будет брать зарядку но новый акк-р несоветую тоскать в тепло-лучще залить синтетику в движок и перед парковкой на ночь за 20 мин выключатьэлектропотребители тогда акк-р будет работать нормально
Нахера новы заряжать, просто пользуйся. А весной подзарядишь чуток, или даже осенью.
Не стоит уповать на то что работающий автомобиль дозарядит АКБ до нормы. Как уже говорилось в процессе работы исправного автомобиля напряжение в бортовой сети поддерживается 13,9-14,4В, а для полной зарядки АКБ необходимо 16,3-16,4В.
Зарядка аккумулятора при постоянном напряжении:
При заряде этим методом степень заряженности АКБ по окончании заряда напрямую зависит от величины зарядного напряжения, которое обеспечивает зарядное устройство. Так, например, за 24 часа непрерывного заряда при напряжении 14,4 В 12-вольтовая батарея зарядится на 75-85 %, при напряжении 15 В - на 85-90 %, а при напряжении 16 В- на 95-97 %. Полностью зарядить батарею в течение 20-24 часов можно при напряжении зарядного устройства 16,3 -16,4 В.
В первый момент включения, зарядный ток может достигать большой величины, в зависимости от внутреннего сопротивления (ёмкости) батареи. Поэтому зарядное устройство снабжают схемными решениями, ограничивающими максимальный ток заряда.
По мере заряда напряжение на выводах аккумуляторной батареи постепенно приближается к напряжению зарядного устройства, а величина зарядного тока, соответственно, снижается и приближается к нулю в конце заряда (если величина зарядного напряжения выпрямителя ниже напряжения начала газовыделения) . Это позволяет производить заряд без участия человека в полностью автоматическом режиме. Обычно критерием окончания заряда в подобных устройствах является достижение напряжения на выводах батареи при её заряде, равного 14,4 + 0,1 В. Однако, для удовлетворительного (на 90-95 %) заряда современных необслуживаемых батарей с помощью выпускаемых промышленностью зарядных устройств, имеющих максимальное зарядное напряжение 14,4 ч-14,5 В, потребуется более суток.
Всё так и должно быть, Зарядка производилась по принципу разности потенциалов тока как только разности сравнялись зарядка АКБ закончилась. Аккумулятор будет заряжаться только когда согреется, Также многое зависит от зарядного устройства. Зарядку нужно проводить с вывернутыми пробками, при условии если они есть. Также проверьте уровень электролита, при необходимости, долейте дистилированой воды. Также помойте корпус АКБ раствором соды и воды. После чего подключите зарядное устройство. И заряжайте АКБ периодически проверяя плотность элекролита ареометром плотность жидкости должна состовлять 1.27 - 1.28 во всех банках. если разная то нужно их сравнять разбавив водой, или продолжив зарядку. Также проверьте зарядку на авто напряжение бортовой сети должно быть 13.8 мин при всех включенных потребителях, и 14.8 макс.
все нормально, заряд шел по напряжению те по разности потанцеалов между зу и ак. как потенциал выравнялся так заряд и прекратился соответственно ток упал
акб вообще заряжают больше суток