у меня БСЗ ,появилась динамика ,почитал много статей как настроить с помощью страбоскопа и не могу понять на какую метку на крышки газораспределения должна совпасть метка маховика
на (0-5-или 10) всё пишут по разному
Автосервис, обслуживание, тюнинг
настройка зажигания на ваз 21061
Все эти стробоскопы годятся в основном для проверки и выяснения того, какой угол опережения стоит в данный момент. А выставлять момент зажигания нужно совместив метку на шкиве коленвала со средней меткой на передней крышке. При этом вывод бегунка должен смотреть либо на вывод 1-го либо 4-го цилиндра. Вытащить центральный провод из крышки трамблера и закрепить его на расстоянии 15-20 мм от "массы", ослабить гайку крепления трамблера и повернуть его по часовой до упора в головку, включить зажигание и вращать трамблер против часовой стрелки, удерживая бегунок от проворачивания так же против часовой стрелки, до проскакивания искры с центрального провода. После этого еще пару раз, но с меньшей амплитудой влево-вправо выставить боле точно момент проскакивания искры. В этом положении зажать трамблер. Выключить зажигание, все, что было снято, одеть на место. Это гарантирует нормальный запуск и более-менее приемлемую работу двигателя. Более точную регулировку момента зажигания нужно делать в процессе езды. Основные параметры ПРАВИЛЬНОГО момента зажигания: ровная работа на холостых оборотах (отсутствие хлопков в глушитель) , хороший прием при резком наборе оборотов (отсутствие провала) , наличие допустимой детонации (на ровном участке при наборе скорости на 4-й передачи разгоняться с 50 км/ч, должна прослушиваться детонация, которая должна пропасть в районе 60-65 км/ч).
Нехуй туда лезть. С нашим какчеством бензина, трамблёр надо чуть ни после каждой заправки крутить. Выстави на слух и катайся.
На 5.