Лучше купить готовый прибор. На дизельных форсунках проверяется не производительность, а качества распыла и давление открытия иглы распылителя. А производителность регулируется плунжерами и регулятором ТНВД. Мало проверить, еще нужно отрегулировать правильно. Есть правда форсунки, которые регулируются винтом.
А так еще понадобится наборы регулировочных шайб, программа для того что бы знать какое давление открытия, специальные ключи, для некоторых типов форсунок и т. д. и т. п. вообще подходят ли эти форсунки к этому ТНВД.
У бош это программа «Изи троник» . Там же можно узнать и каталожный номер распылителей, и их замену. Это целая наука. Недаром цена на ремонт дизелей бывает выше, чем на ремонт бензиновой аппаратуры. По-моему проще обратится в сервис, где занимаются ремонтом диз. аппаратуры. Проверка то стоит 50р. за штуку а ремонт 300р. Правда без запчастей!!!! И это в Москве. Только это относиться к обычным дизельным системам. Коммон рейл – там уже все по-другому. И аппаратура для проверки стоит бешеных денег.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
подскажите какой насос или что надо взять чтобы сделать самодельный Стенд для проверки дизельных форсунок
Практически любой одинарный насос подходящего размера.
Производительность форсунок можно проверять прямо на автомобиле снимая форсунки поочередно и проверяя за определенное количество времени сколько они пропускают через себя топлива. Вместо снятой форсунки вставляется запасная. К снятой форсунке подключается топливопровод и запускается двигатель. Форсунка помещается в сосуд. Вот тебе твой движок с ТНВД и будет насосом.
Это тебе надо очень редко, проверяй на собственном насосе
А зачем? Если ты задаёшь такие вопросы, то я не сомневаюсь - о топливной системе дизелей ничего не знаешь. Поэтому посети лучше механика-дизелиста. Он решит твои проблемы.