Автосервис, обслуживание, тюнинг

Плотность электролита

На прошлой неделе зарядил АКБ, плотность составила 1,25-1,27. Померил сейчас, плотность составила 1,19-1,21. Как повысить плотность или это уже АКБ накрывается?
Костя Д
При ежедневной, достаточно интенсивной эксплуатации автомобиля степень заряженности батареи устанавливается на уровне примерно 75%, независимо от её начальной заряженности.
Например, батарея была заряжена на 50%, через некоторое время генератор зарядит её до 75%.
Или вы поставили 100% заряженную батарею, через неделю заряд её опустится до 75%. То есть батарея НЕ МОЖЕТ удержать первоначальный заряд. Степень заряженности однозначно связана с плотностью электролита. При вашей плотности 1,25-1,27 для полностью заряженной батареи, плотность в 1.19-1,21 соответствует примерно степени заряженности 65%. Это можно считать нормальным результатом, если вы пользуетесь автомобилем не часто, а 1-2 часа в сутки, тем более зимой и при наличии сигнализации. Температура замерзания электролита при плотности 1,20 около -26 градусов. (Плотность во всех случаях считается измеренной при +25). Замерзание приводит к порче батареи.
Во избежание этого батарею нужно держать заряженной. При плотности 1,24 температура замерзания уже -50!
Лучше всего, конечно, не доливать кислоту (что просто сбережёт батарею от замерзания, но не зарядит её!), а периодически заряжать зарядником.
Сeргeй Домрaчeв
Лучший ответ
А сколько лет БАТАРЕЕ!!!? А авто на морозе стоял???
Cергей Бурлов
Костя Д Батарейке третий год. Всегда на улице стоит.
читай про акумыhttp://www.battery-industry.ru/?p=2059
Антон Сидоров
Если уровень электролита в норме то заряжайте и меряйте плотность. Если плотность не увеличится до 1.27-1.28 то пора подумать о новом аккумуляторе
Костя Д На полностью заряженном,плотность составила 1,25-1,27.
На ночь поставь на зарядку.. пусть покипит на 4-5 амперах.. потом проверь плотность тольок не сразу... а через часик... плотность 1.27 дожна быть
Может и так, а может и не до заряд, нужно комплексно смотреть
Костя Д Это как,поделитесь опытом.
Сними сульфатацию с пластин, импульсным зарядом, малыми токами. Плотность должна быть зимой 1\30.А вообще, нужно смотреть что с акб.
Elmeddin Guseynov
Плотность можно повысить только зарядкой. Если быстро плотность теряет, значит умирает. Если уже терять нечего, то можно долить электролит, еще протянет немного.
Eldaniz Mursalov
сначала заряди акб, а потом проверяй плотность
Костя Д На прошлой неделе зарядил АКБ,плотность составила 1,25-1,27.
Роман Прохоров и ты неделю не ездил и акб стояла не подключенная?
Зарядить и проверить. Зимой надо 1.29