Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что с плотностью электролита?
Аккумулятору пол года, разряд составлял 12,4В, где-то 40%, снял, зарядил 3А 12 часов. Аккумулятор 62А, после зарядки держит 13,3. Померял плотность и не могу понять, что случилось. Плотность во всех банках от 1110 до 1150.
Ареометр 100% с пластиковой колбой.
Если я угадал то смотри на показания в момент набора електролита.... липнет поплавок к колбе в пластиковых часто. Если заряд был закончен с кипением на малом (1-2А) токе то заряжен АКБ. Пригрузи обычной лампой 20Вт на 5мин. и через 5мин. измерь .. думаю 12,7В будет.
больше единицы но меньше 1,28....прибор косячит...
Да там таких делений нет! Плотность 1/27, а лучше 1/29
Ореометр поменяй
Если ареометр не врет, то твой аккумулятор разряжен. Ставь на заряд. Начинай заряд с тока около 6.2 ампера до интенсивного газовыделения. Затем ставиш ток 3-3.5 ампера и следиш за плотностью каждые 2ва часа, она должна расти. И так до полного заряда, до тех пор пока плотность перестанет расти в течении 2х-3х часов. На заряд уйдет не менее 10ти часов. В конце заряда плотность должна быть около 1.28 г/см3. Все это время электролит в АКБ должен кипеть. На полный заряд полностью разряженного аккумулятора 62Ач. током 3ри ампера уходит более 20ти часов. Проверь свой автомобиль на утечку тока и генератор тоже проверь, потому, что сам аккумулятор без нагрузки никогда не сядет до такой плотности за пол года, не бывает такого саморазряда. Имей ввиду если твой аккумулятор сделан по технологии Са-Са то он уже не восстановиться до 62 Ач. потому что кальциевый аккумулятор нельзя сажать до нуля. Отремонтируй электрооборудование своего авто, обычно аккумулятор садиться из-за неправильно соединенного магнитофона, он должен быть соединен через замок зажигания.
Колба заклинила?
Зачем тебе цифра плотности, надо чтоб под нагрузкой 7,5 А (прикуриватель) в течении 5 секунд не падало ниже, не помню точно, где-то 12,6 - 13 В для свежезаряженного. Вольтметр с нагрузкой 2 Ома воткни, не держит, долей дистиллировки перезаряди, не держит, покупай Иксайд или Варта, даже Арсенал сойдёт.