Автосервис, обслуживание, тюнинг

если аккумулятор при зарядке закипел-говорит ли это о его полной зарядке.закипел при плотности 1 -21

Alex Alex
1.21 это очень маленькая плотность. Закипание это процесс газообразования при заряде. Он свидетельствует о восстановлении активной массы батареи, т. е реакция обратная разрядке. Вода разлагается на газы, соответственно плотность электролита (концентрация серной кислоты) повышается. Когда она повысится до 1.27 летом или 1.29 зимой, тогда батарею принято считать заряженной. Естествено во всех банках плотность должна быть строго одинаковой.
Владимир Никитин
Лучший ответ
Нет, по уму его надо разрядить и по-новой зарядить, тогда плотность ещё поднимется.
Владимир Хегай
Не слушай мудаков, аккумулятор не чайник, закипел - выключай! Номинальная плотность АБ - 1,270+\- 0,005 г/см. куб! Так что 1,210 - это совсем ничего! Заряжай дальше, следи за плотностью, температурой электролита ( до 50 гр. ) и напряжением аккумулятора, которое в конце заряда должно быть в пределах 15,0 -16,0 В. Кипение электролита не означает окончание заряда, это свидетельствует о том, что у вашей АБ произошла сульфатация положительных пластин, которую надо снимать зарядом малыми токами (1-2 А) в течение длительного времени - 10-12 часов!
Иван Шаруха
это значит он умирает, 1.21 - это не плотность, эт смех
Андрей Усиков
Закипел-снимай с зарядки.
он должен кипеть как минимум 2-часа
Артем Глухих
Есть такое понятие как доводка аккумулятора. Если аккумулятор не старый то можно позаниматься, а если старый то ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТЬ потому, что это длительная процедура.
Окончание зарядки АКБ определяется по обильному газовыделению, постоянству плотности и величины зарядного тока за период времени 2 часа. При этом, газовыделение должно быть ровным по всем банкам, электролит, при этом, должен быть совершенно прозрачным. Плотность 1,21, на мой взгляд, вряд-ли соответствует Вашей региональной плотности. Похоже АКБ, в ходе эксплуатации, "проскочил" нижний максимум плотности, что требует несколько иного режима заряда АКБ, связанного с корректировкой плотности в ходе зарядки.
Удачи на дорогах....
Андрей Avkl2000
Похоже, надо менять аккумулятор. Видимо засульфатировался и плотность выше уже не поднимется. Конечно, можно провести несколько циклов заряд-разряд, но по собственному опыту знаю, лучше не париться и купить новый.
Фарух Асалов
Не плохо было бы проверить банки. Акуум закипает и при замкнутой одной банки. Обычно замкнутая банка внутри становиться под цвет молока с мутью. Если этого нету заряжай часа да после того как закипел. Рядом не кури, забудешь как тебя зовут. Открой все форточки и дверь. Заглядывать будешь в дырочки не забывай одеть очки. Как говориться береженого бог бережет.
замема электролита увеличит ресурс аккумулятора смотря в каких регионах проживаете) зимой надо добавлять каректирующий электролит тем самым поднимется плотность! в зимний период года в северных регионах надо чтоб плотность была максимально хорошей))