Автосервис, обслуживание, тюнинг

Опель вектра В, 98 г - плохо прогревается, салон холодный, холодный воздух идет, все время замерзшие стекла.

Ну мадам у вас одно из двух, или два вместе, либо радиатор печки загажен, вопрос снаружи или внутри особо неважен, надо помудохатся как так так и едак, или не работает термостат на движке, встречается часто. Вопрос где находится стрелочка показометра температуры ОЖ если близко к делению 90 градусов (при продолжительной работе двигателя) или выше все гуд, трабла в печке, если хорошо ниже меняем термостат (описано в мануале, если надо то скину))). меняется припаскудно, болты рвутся но ниче скрепя сердцем и зубами меняем. Если трабла в печке, надо разобрать так называемую "бороду" и вытащить оттуда радиатор печки, естессно предварительно слив тосол и выполнив все манипуляции (разобрать обшивку, снять патрубки радиатора печки и т. д) . Вот когда вы вытяните етот самый радиатор на свет божий вы просто офигеете с количества мусора на сотах) ) Беремся за хобот верного слона пылесоса)) , и айда все чистить НО очень аккуратно ребра радиатора очень мягонькие их легко погнуть, имейте ввиду (если все таки погнули и сильно воспользуйтесь спец щеточкой есть у кондиционерщиков, или на крайняк металлической щеткой для дрели обмотав одну сторону тканью чтоб руки не подрать что делать догадаетесь по месту))) . Если загрязнение внутренние, то моем радиатор сильной струей проточной воды из под крана вымывая массу артефактов в виде окислов отложений и тому подобного, специфика у етого радиатора такая он просто в нижней точке системы. Дальше все собираем на место замерзшими руками пытаясь не поломать пластиковые защелки, заливаете тосол и.... едите на хорошую горку где пристроившись рылом вверх даете мотору поработеть на повышенных оборотах в пределах 3-3,5 тис об. Мотор перед этим должен быть предварительно прогрет до рабочей температуры (писал выше) чтоб не гробить последний. Ну вроди все. Удачи
Александр Котов
Лучший ответ
Сними вентилятор с гидромуфты. Я всегда на зиму снимаю.
забита печка. либо не хватает охлаждающей жидкости. либо в радиаторе печке стоит воздух
_L
____-Kg____- Love
Менять термостат, от старости он не перекрывает подачу охлаждающей жидкости по большому кругу и та не нагревается до нормы. Исправный термостат должен гонять жидкость по малому кругу, пока она достаточно не прогреется. При сильном нагреве жидкости термостат гонит охлаждающую жидкость по большому кругу.. . Успехов!..