Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ксенон запрещен в этом году?

Много умников говорят что в 2012 за ксенон лишают прав... Киньте ссылкой... Не понимаю, толи лыжи не едут, толи я ...
Да че ты мучаешься, на стёклах фар маркировка есть, допустимо ксенон ставить или нет, если нет, то тебе будет хорошо, а встречным водителям не очень- слепить будешь, рассеиватель другой конструкции под ксенон должен быть, так что, в этом случае есть вариант, что прав тебя не лишат, но злой сосед тебе фары битой выставит )
Baurjan Isaev
Лучший ответ
НЕТ статьи лишения прав за ксенон!
Ксенон НЕ имеет КРАСНОГО цвета и раьотает в ШТАТНОМ режиме фар значит Статья 12.5 п3 применяться к нему НЕ может!
Аzamat Bectemirov
Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД. 12.4 ч. 1 штраф:
на граждан — 2500 руб. ,
на должн. лиц — от 15000 до 20000 руб. ,
на юрид. лиц от 400000 до 500000 руб
приборы и приспособления конфискуются
+ запрещение эксплуатации ТС
со снятием ГРЗ*** Сильно огорчает владельцев китайского «ксенона».
Валера Зашихин
ксенон запрещен.
чтобы установить ксенон нужно соответствующее разрешение
Игорь Токарев
Ну остановят небя за нештатный ксен, отбирут права до суда, а суд в этом случае за ГАИ, и всё) не предусмотрены фары? о чём тут говорить... Примеров много ,

Ещё одна.... На официальном сайте ГИБДД РФ опубликовано "Разъяснение об использовании ксеноновых фар", согласно которому управление автомобилем с установленными в фарах "газоразрядными источниками света", не предусмотренными конструкцией авто, должно квалифицироваться сотрудниками ГИБДД как правонарушение, предусмотренное статьей 12.5.3 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок до года.
У меня вот знакомый, с ГАИ говорит что уже лишают) Так что можешь ставить, и попрощаться с правами.. .
Он сам снял у себя, хотя у него даже линзованная оптика была, но сама фара не предназначена для этого... .
И вобще, чего все помешались. КСЕНОООН, КСЕНОН.... ездят слепят только, поставь НОРМАЛЬНЫЕ ГАЛОГЕНКИ и всё....У меня стоят галогенки, которые лучше ксенона светят, правильно отрегулированные и тоже синим цветом.... )
если конструкция фар предусматривает установку ксенона - то это законно, а если нет - то до первого мента