Главный плюс - не дает колесам блокироваться, а значит снижается вероятность заноса, минус - бОльший тормозной путь. Место, в котором произойдет остановка автомобиля при включенной ABS, предугадать практически невозможно, поскольку процессом торможения управляет программа.
Включение системы ABS происходит с некоторой задержкой, требующейся программе для тестирования дорожного покрытия и определения коэффициента сцепления колес с ним. Как правило, такое случается в самом начале торможения, если автомобиль движется по скользкой дороге и на высокой скорости. Нажимая на педаль тормоза, водитель ожидает мгновенной реакции системы ABS, которой не происходит. Пассивность системы в первые мгновения торможения создает ощущение выхода из строя тормозной системы, что зачастую является причиной растерянности водителя и, как следствие, замедления его реакции, при этом его скорость руления и выполнения других манипуляций может существенно упасть.
Неравномерное и неоднородное дорожное покрытие, когда асфальт чередуется, например, со снегом, людом и водой, влияет на изменение коэффициента сцепления колес и дорожного покрытия. Такие условия являются своего рода сигналом для системы ABS, чтобы она сняла тормозное усилие с тех колес, у которых данный коэффициент сцепления системой признан недостаточным. Благодаря этому устойчивость транспортного средства сохраняется, а продольное скольжение автомобиля или его неуправляемый занос практически исключаются. Минус же данной ситуации заключается в том, что резко снижается тормозная динамика, что довольно явно ощущается водителем. При этом в экстремальной ситуации значительно ухудшается управление автомобилем. Все это в совокупности приводит к ошибкам водителя в манипуляциях с рулевым колесом.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Напишите, пожалуйста все плюсы и минусы АБС. Почему-то боюсь его, вдруг занесет?
Илияз Баитов
Огромное Вам спасибо.У меня стаж вождения 15 лет (женщина),никогда не сталкивалась с АВС,а тут машину новую взяли.
АБС на гололеде великолепно тормозит до 5 км/ч, а потом ты так и едешь с этой скоростью в попу переднему. :)
А на асфальте -- рулез немерянный.
А если уж приучился ногой дрыгать при торможении, то и АБС не нужен.
А на асфальте -- рулез немерянный.
зимой есть минусы при АБС.. а так полезная вешь)
Учись сам тормозить пульсируя, на грани блокировки колёс. Так ты сам будешь выбирать режим торможения.
Нет, не занесет. Просто не успеете вовремя затормозить. :)
Плюсы сохраняется управление - минусы немного увеличивается тормозной путь. Главное при срабатывание системы не отпускать педаль, а давить как можно сильнее.
А какие минусы, чего его боятся. От АВС одни плюсы, особенно для неопытных.
русская душа куда только не занесёт и авс не поможет
Абс главное лупить по педалям со всей дури и будут вам плюсы
На льду что с абс что без абс. С абс и тормозной путь короче и заноса при торможении не будет, вот только на снегу я так и не понял лучше с ним или без него.
АБС придуман для того, чтобы машину не заносило, на некоторых он отключается.
Держать всегда дистанцию и скорость. Я так разбил свою машину не саблюдал дистанцию.