У меня залито масло полная синтетика Кастрол EDGE sport 10W 60. Так вот вопрос в том, что пробегая 15 тысяч масло слегка темнеет. Так как машина бегает на пропане. Никаких явных прибавок сажи у масла не происходит. Единственное что оно не много подрумянивается в камере сгорания и за 15 тысяч слегка темнеет.
Можно ли ездить 20 - 25 тысяч? Если за это время я доливаю где-то 1 литр за 15 тысяч. Мотор 1,4 литра обороты до 6500 редко.
А так как масло постепенно выгорает и я доливаю свежее - то и свойства оно своё полностью не теряет.
Те кто говорят что мотор вообще не ест масло - сильно заблуждаются, отделите от старого масла всю сажу и поймёте сколько исчезло за пробег чистого масла в моторе.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сколько можно не менять масло в моторе?
Пока не заклинит.
в идеале - масло менять нужно с периодичностью, указанной в инструкции по эксплуатации, и заливать масло качеством не ниже рекомендованного
со временем масло теряет свои свойства, независимо от того на чем ты ездишь - газ или бензин
хотя - да, с ГБО масло теряет свои свойства не так быстро, как на бензине, и чернеет меньше !!!
Talgat Argumbaev
Вот и я о том. И посмотрите какой запас прочности масла я заливаю - самое дорогущее. Не только по цене но и по качеству всех присадок. С тройным запасом.
Это что - реклама газовых заправок?
Talgat Argumbaev
Нет это вопрос про масло.
менять лучше каждые 10тыс т. к масло работает и теряет свои смазывающие свойства даж если и остается чистым
Talgat Argumbaev
Можно по подробней? Какие свойства? Сливая масло оно остаётся маслом. Правда чуть подгоревшим. Как если один раз картошку пожаришь - масло слегка темнеет. Но это ведь не растительное а самое дорогое и для продвинутых моторов. А у меня обычный серийник.
а такого не бывает что масло совсем не кушает движка ..у тебя всё в норме чо надо та ты хочешь что бы оно было вообще чистоган, такого не получится даже если ты ездишь постоянно на газу
Talgat Argumbaev
Просто оно в десятки раз чище чем при езде на бензине, а значит и меньше подверглось износу своего качества.
Масло можно не менять покуда движок не заклинит....))) ) Потом полюбому менять, ведь движок разбирать надо...)))
Talgat Argumbaev
Не ожидал увидеть столь много ответов про клин.
А как произойдёт сам процесс заклинивания? Если я сливаю масло почти той-же консистенции что и заливаю свежее? Если взять мою отработку и окунуть туда напильник, то он не будет ничего строгать - значит смазывает?
Talgat Argumbaev
Да и посмотрите что я заливаю - это масло на порядок лучше мобила даже по цене.
при 15 тысячас лучше меняйте масло полностью
ну тысячь 9 проедь
Вы не знаете почему тамнеет масло в двигателе. Работа на газе или бензине суть не важно. Если масло не темнеет - оно плохо моет, если быстро и сильно темнеет - оно горит. И то, и другое говорит о некачественном масле. Хорошее масло, в нормальном двигателе, может работать до 25-30т. км. Плохое и 5000 не выхаживает. А самое лучшее для двигателя, менять масло в апреле, после холодов. За зиму в масле увеличивается гирофаза, за счет конденсата, который образуется внутри блока.
Talgat Argumbaev
Попробуйте вместо газа готовить на бензине, вот будет удивление - все кастрюли покроются таким нагаром, что придётся отдирать наждачкой.
Желательно каждые 10000 менять надежнее будет.
Оно распадается и свойства теряет. Кастролом масло было при заливке, а сейчас уже фигня какая-нибудь.
Talgat Argumbaev
Так вот я и спрашиваю у всех - ЧТО ЖЕ ТАМ ТАКИ РАСПАДАЕТСЯ???
Лучше менять его каждые 10-20000 км.
каждые 10,000 км !!!не верь сказкам! это салоны лапшу вешают! Пять лет ездил на Лексусе и каждые 10,000 менял проехал 480,000 Мобил1. Любое масло после 10,000 превращается в бог знает что !
Talgat Argumbaev
"Любое масло после 10,000 превращается в бог знает что !"
А вот с этого момента можно как то по подробнее, или это домыслы?
экономь на масле и копи на капиталку
При условии качества нынешних масел меняй каждые 11 тысяч, капиталка дороже обойдеться если не вовремя менять.
Talgat Argumbaev
У нас давно подделками не торгуют. Эт вам не Россия. Продавцу будет дороже и они за энто перживают.