Такое бывает довольно часто, если используется обычное масло для двигателя. Поршневые кольца перестают двигаться в канавках, как бы приклеиваясь к ним или перемещаются очень медленно, что и приводит к понижению компрессии. Зарядите полностью АКБ, прокрутите двигатель без свечей некоторое время, чтобы маслонасос закачал масло в систему, так двигателю будет легче крутиться, расходились кольца и тогда замеряйте компрессию с полностью нажатой педалью газа. Вы пишите, что компрессия 4, она одинаковая во всех цилиндрах или есть разница по цилиндрам. Если одинаковая. то скорее всего двигатель в норме и с некоторым усилием должен завестись. Если же разница между цилиндрами более 1 кг/см2 то стоит задуматься о более глубокой диагностике мотора.
После того как мотор заведётся, прогреется промерьте компрессию ещё раз. Всё будет норм.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
если компрессия холодной машины, которая уже неделю на морозе стояла, и на холодной машине мерили, показывает только 4.?
На холодную ни о чем не говорит, мало того что зазоры огромные, так и стартер еле крутится.
да на горячую надо мерить блин)))
Марат Мирсалимов
то есть на холодную вообще смысла нет смотреть?))
Снимаются показания как с горячего, так и с холодного двигателя. Но в данной ситуации 4 очка это МЁРТВЫЙ двигатель. Хоть в горячем хоть холодном состоянии клапан есть клапан, кольцо это кольцо. Если двиг не мёртвый, то снимите замеры при ПОЛНОСТЬЮ ВЫЖАТОЙ ПЕДАЛИ ГАЗА Это как минимум на 3-4 атмосферы добавит позитива. Простояла она день или неделю это не важно, холоднее она от этого не становится) )
4-тактный двигатель при давлении в 4 атм не заводится (минимум - 6), а если и заводится, то не держит холостых оборотов.
Полистайте поиск интернета, почитайте о чём говорит интенсивность броска стрелки, зачем добавлять масло в цилиндры и как обычный тонометр Короткова даёт полную картину состояния двигателя.
Андрей Звонарев
Да ладно Вам сразу людей пугать. Замёрзшее масло приклеило кольца к поршням, вот и компрессия 4. Клапана другое дело.
Наверное на клапанах сосульки не растаяли.