Автосервис, обслуживание, тюнинг

Машина стоит на улице(нет необходимости ездить). Сколько км. и как часто нужно проезжать, чтобы не села А.Б., не снимая?

Ramil Bakinskyi
На морозе электролит заряженной АКБ густеет превращаясь в гель, потому отобранная энергия при стартере начнет возвращаться полноценно только после прогрева АКБ. Двигаться надо не менее часа после этого не включая потребителей (обогрев, свет, печку, музыку) .
Если АКБ разряжена, значит плотность электролита понизилась, это уже ближе в простой воде. Значит она начнет замерзать, значит будут рваться сепараторы, а возможно и корпус АКБ. При глубоком разряде опять же образуются кристаллы сульфата свинца и опять же рвутся сепараторы.
АКБ дохнет окончательно.
Полностью заряженный (в тепле) АКБ может простоять примерно месяц без запуска, далее нужна хорошая зарядка.
Вася Нехороший
Лучший ответ
завел, прогрел, пока греется - аккум заряжается, за полчаса сожгешь литр-полтора бензина - не так уж и много
Victor Isakov
забери акб домой и не чё не будет
При низких температурах саморазряд АКБ тоже низкий, и если отсоединить массу, то может всю зиму простоять...
Лучше снять и занести домой или подвал а то при нынешней погоде можно и разморозить АКБ
Muhiddin Rasulov
Не менее часа после холодного запуска. При низкой тем-ре, процесс заряда происходит медленно. Да и проезжать нужно не менее 15 км. что бы испарялась влага из масла. Иначе эмульсия. Да и свечам полезно. Каждый холодный запуск равен 100 км пробега. Стоит ли запускать ДВС без необходимости?
Для зарядки АКБ ездить не обязательно, если оноа хорошая достаточно, что бы двигатель поработал 2 - 2.5 часа раз в неделю, а лучше снять и дома зарядить.